Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Когда стихи рождаются в радости

Знакомьтесь, дорогие читатели. Перед вами работы очёрской девушки Лады Окуловой, выпускницы ОСОШ №3, вскоре студентки Строгановского колледжа.
Лада живёт в большой многодетной семье, где всегда нужно помогать родителям, ухаживать за младшими братьями и сёстрами. Но несмотря на все семейные заботы (а ещё и про учёбу забывать нельзя), Лада и её родные находят время для совместного культурного отдыха и занятий творчеством.
Сочинять стихи наша героиня начала с 11 лет – говорит, что иногда по вечерам вместе с другими детьми, когда играют, получается что-то рифмовать. Так и родились первые стихи. Сперва Лада скромничала и никому их не показывала. Ей казалось, что они совсем сырые, неуклюжие. Она и сегодня стесняется читать свои стихотворения младшим братьям и сёстрам.
А вот рисуют в семье все дети. Рисование – одно из любимых детских занятий. Ещё одним любимым семейным творчеством является музыка – все дети прекрасно поют, некоторые играют на музыкальных инструментах. Интерес к музыке – это в детях семьи Окуловых от мамы Екатерины Геннадьевны.
Стихосложение – этот талант в Ладе, по мнению родителей, от бабушки Нины, которая проживает в Кировской области. Лада в семье не одна пишет стихи. «Моя младшая сестра Галина очень талантлива, у неё даже лучше, чем у меня, получается сочинять стихи», - рассказывает Лада, но стихи Галины мы пока не читали, поэтому выставку оформили из работ одной сестры Окуловых – Лады.
С её творчеством библиотекари познакомились благодаря руководителю творческого поэтического объединения «Очёрская лира», поэтессе Татьяне Дрозд. Татьяна Аркадьевна проводит практические занятия с юными очёрскими поэтами – в ходе одного из занятий и произошло наше знакомство с Ладой.
К каждому своему стихотворению Лада нарисовала иллюстрацию. Получилась комплексная выставка из стихов и рисунков к ним. Спустя 7 лет Лада уже не представляет своей жизни без написания стихов: «Не знаю, как так жить и не писать». Для девушки это отдых, удовольствие, которое приносит радость и счастье.
По мнению библиотекарей, стихи Лады Окуловой очень искренни и чисты. Их хочется учить наизусть и читать свои детям. Можно сказать, что это не просто стихи о детстве, это само детство в стихах.

От коллектива Центральной детской библиотеки,
методист Анна Солодникова
На фотографии Лада с младшей сестрой Любой

Вернуться к списку альбомов