Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Для самых любознательных всех возрастов

 

Дорогие читатели!
Предлагаем вашему вниманию книги для самых любознательных.
 

Серия книг «Умные книжки»

Эти уникальные мини-энциклопедии откроют маленькому читателю удивительный мир природы. Можно вместе рассматривать красивые рисунки и читать познавательные подписи. Ваш малыш пополнит словарный запас, изучит новые понятия, разовьёт мышление и внимание.

 

Боун, Э. Лесные жители / Эмили Боун ; пер. с англ. Л. В. Клюшник. – Москва : Росмэн, 2017. – 31 с. : ил. – (Умные книжки).

Книга знакомит ребенка с жизнью обитателей леса. Ребенок узнает, почему лес становится приютом для птиц, зверей и насекомых, какие укрытия они для себя выбирают, чем питаются в разное время года, на кого охотятся, как зимуют.

 

Боун, Э. На морском берегу / Эмили Боун ; пер. с англ. Л. В. Клюшник. – Москва : Росмэн, 2017. – 31 с. : ил. – (Умные книжки).

Книга знакомит маленького ребенка с обитателями побережья и морского дна. Ребёнок узнает, что особенного в этих животных, чем они питаются, где скрываются, как защищаются от врагов и соседствуют друг с другом.

 

Боун, Э. Цветы / Эмили Боун ; пер. с англ. Л. В. Клюшник. – Москва : Росмэн, 2017. – 31 с. : ил. – (Умные книжки).

Книга знакомит малышей с удивительным миром растений. Из неё дети узнают, какие бывают цветы, как они прорастают, размножаются, кем опыляются.

Серия книг «Вы и ваш ребёнок»

 

ДеДонато, Р. Пеппи – маленький детектив. Кто похитил обед в лесу? / Рик ДеДонато. – Санкт-Петербург : Питер, 2017. – 40 с. : ил. – (Вы и ваш ребёнок).

Малышка Пеппи - настоящий детектив! Она любит разгадывать загадки и находить ответы на трудные вопросы. А больше всего ей нравится исследовать мир природы, скрывающий так много тайн.

 

ДеДонато, Р. Пеппи – маленький детектив. Куда исчезла гусеница? / Рик ДеДонато. – Санкт-Петербург : Питер, 2017. – 40 с. : ил. – (Вы и ваш ребёнок).

Хотите узнать, чем закончилась история о пропаже гусеницы? Тогда вперёд за нашей любознательной героиней и Альфредом, единственной в мире черепахой, которая ездит на скутере! Вас ждут научные загадки, а в конце истории, как во всяком хорошем детективе, вы получите ответы на все вопросы, а также дополнительные интересные факты для юных детективов, изучающих мир природы.

Серия книг «Кладезь знаний»

Эта серия поможет юным читателям лучше узнать историю, понять причины многих природных и астрономических явлений, познакомиться с великими учёными и их изобретениями, разобраться в устройстве вещей, которые навсегда вошли в нашу жизнь. Ребята смогут провести интересные эксперименты и сделать настоящие открытия!

 

Ильин, М. Который час? : рассказы о времени / М. Ильин ; худож. Е. А. Елисеева. – Москва : Русское слово, 2016. – 95 с. : ил. – (Кладезь знаний).

Эта книга рассказывает о том, как люди научились измерять время, какие раньше существовали часы и для чего был придуман маятник. Познакомившись с разными видами часов и их удивительными историями, юные читатели смогут понять, как устроены современные часы. Познавательное чтение поможет развить интерес к истории и творческое мышление.

 

Страут, Е. К. Первый шаг во Вселенную / Е. К. Страут ; худож. Е. А. Елисеева, Э. В. Ленчевская. – Москва : Русское слово, 2017. – 117 с. : ил. – (Кладезь знаний).

Эта книга откроет юным читателям удивительный, многообразный и загадочный мир астрономии. Ребята узнают, как изменялись представления человека об окружающем мире и устройстве Вселенной от древности до сегодняшних дней.

К книге прилагается подвижная карта звёздного неба, она поможет понять, какие звёзды и созвездия можно увидеть на небе в разное время года.

 

Ильин, М. Черным по белому : рассказы о книгах / М. Ильин ; худож. Е. А. Елисеева. – Москва : Русское слово, 2016. – 104 с. : ил. – (Кладезь знаний).

Книга - одно из самых великих изобретений человечества. Её созданию предшествовало немало удивительных открытий.

Каким было первое письмо, как появились буквы и цифры, кто придумал азбуку, из чего раньше делали бумагу и чернила - об этом и многом другом расскажет автор юным читателям. Невероятное путешествие во времени поможет им лучше узнать историю, расширить свой кругозор и развить творческое мышление.

 

 

Ильин, М. Сто тысяч почему : рассказы о вещах / М. Ильин ; худож. Е. А. Елисеева. – Москва : Русское слово, 2016. – 95 с. : ил. – (Кладезь знаний).

Каждая вещь у нас в доме - загадка. Из чего, как, почему она сделана? Давно ли её придумали? Почему одну вещь делают из одного материала, а другую - из другого? Какой материал самый прочный и в то же время самый непрочный? Что такое "больные" пуговицы? Кто придумал фарфор? Бывает ли твёрдая жидкость? Есть ли у нас на кухне предметы, сделанные из песка? На эти и другие вопросы мы получим ответы, прочитав книгу М. Ильина "Сто тысяч почему". Автор заставляет задуматься своих читателей и говорит о том, что в мире вещей не бывает мелочей, у каждой мелочи

свой смысл и своя история...

 

Грошева, О. Славкины истории : в шутку и всерьёз / Ольга Грошева ; худож. А. Рубцов. – Москва : АРТ-БЮРО КИТОНИ, 2017. – 191 с.

Славик - обычный городской мальчик, каждый день открывающий для себя что-то новое. Свои истории он рассказывает сам. Они о дружбе и взаимоотношениях в школе и дома, о новых и старых друзьях, о справедливых учителях и о том, зачем в каждой семье нужны бабушки. О том, как дружить с соседской собакой, научить разговаривать лягушку и о многом другом.

 

Грошева, О. Славкины истории - 2 : новые приключения / Ольга Грошева ; худож. А. Рубцов. – Москва : КИТОНИ, 2009. – 223 с.

Славик перешел в четвертый класс, и ему предстоит узнать много интересного. Но сначала его ждут невероятные приключения на каникулах в деревне у бабушки. Он впервые пойдет на взрослую рыбалку, обнаружит старинные вещи на чердаке, получит в подарок велосипед, найдет пропавшую козу Люсю, узнает много полезных и не очень народных примет и, конечно, совершит немало проделок, которые взрослые почему-то не могут оценить... Еще его ждет переезд на новую квартиру, уроки, новые одноклассники, непонятная штука медосмотр и многое другое. 

Книга предназначена для детей среднего школьного возраста, а также для родителей, которые были маленькими, и еще об этом помнят.

 

К списку статей