Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Художественная литература для подростков

Дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас с книгами, поступившими в детскую библиотеку.



Эти и другие новинки спрашивайте на абонементе нашей библиотеки.


Игнатова, А. Верю – не верю. Приключенческая повесть. – Москва : Аквилегия-М, 2016. – 288 с. – (Долина чудес).

Заблудившись в лесу, двенадцатилетний Алёша Никитин попадает в загадочную страну Семи Сов, очень похожую на наш привычный мир. Единственное отличие состоит в том, что жители этой страны никогда не врут и, естественно, всем верят. Верят они и каждому слову Алёши, а уж он мастер плести небылицы. Легко и весело жить вруну среди честных. Но каково жить честному человеку среди лжецов? Подруга Алёши из таинственной страны, оказавшись среди наших современников, понимает, что это далеко не просто…

Калмыков, П. Л. Клад и другие полезные ископаемые. – Москва : АСТ, 2014. – 245 с. – (Шляпа волшебника).

Зачем британский адмирал Прайс привел на Камчатку могучую эскадру? Почему у камчатского мамонта такой длинный хобот? Кем доводится Бармалею прекрасная миледи? В какое время три козла составят сорок два пазла? Эти и многие другие загадки придется решить мальчишкам, гражданам Республики Пятого Этажа, чтобы узнать тайну клада. Эге... А уж не сам ли адмирал Прайс зарыл этот клад?

Крюкова, Т. Хрустальный ключ. – Москва : Аквилегия-М, 2016. – 432 с. – (Долина чудес).

Герои приключенческой повести известной детской писательницы, лауреата многих премий Тамары Крюковой Петька и Даша, приехав на лето к бабушке в деревню, узнают, что Ведьмино болото в старину было целебным озером. Дети мечтают избавить заколдованный источник от чар, но для этого нужно совершить полное опасностей путешествие по Долине Миражей и Царству Теней, где они встречаются с мифологическими персонажами: страшными людьми-волками - волкодлаками, коварными старухами-птицами - богинками, прекрасными русалками - берегинями, отважными воинами - блажинами, непредсказуемым Анчуткой...

Матюшкина, К. Снумрики. Волшебная пуговица. – Москва : АСТ, 2015. – 186 с. : ил. – (Прикольный детектив).

В Пуговичном королевстве катастрофа! Сто волшебных пуговиц разлетелись по всему свету, и если их не вернуть до полуночи, то Великая Пуговица перевернется, а с нею — исчезнет весь мир снумриков! Он пропадет навсегда, как оторванная пуговица, как потерянная иголочка и как порванная ниточка!

Для среднего школьного возраста.

Мои звери : сборник. – Харьков : Книжный клуб «Клуб Семейного Досуга», 2016. – 512 с.

Талантливейшие писатели - цирковой артист и дрессировщик Владимир Дуров, философ Иван Шмелев, поэт Саша Черный, ученый-биолог Наталья Романова, киносценарист Юрий Коваль - рассказывают уморительно веселые и трогательно грустные истории о жизни четвероногих артистов в ослепительном свете манежа, о похождениях песца Наполеона Третьего, о жизни дикой рыси Боцмана и домашней кошки Ути, прирученного волка и корабельного пса Соленого. Это рассказы и повести о настоящей дружбе, о храбрости и преданности, о верности и любви. Всему этому учат наши меньшие братья, и мы смотрим на них, как в зеркало, чтобы понять, сколько в нас, людях, - человеческого. 

Для старшего школьного возраста.

Молчанова, И. Осень в сердце. – Москва : Эксмо, 2013. – 224 с. – (Город девчонок).

Настя влюблена в Мартына, а он любит только себя. Учителя, одноклассники и даже друзья считают - хуже парня не найти! Его интересуют лишь развлечения. Он не из тех, кто влюбляется и ухаживает. Но девушка уверена, Марти предназначен ей судьбой и готова день за днем стучаться в двери его безразличия. Настя не знала одного - тарифы на сердца плохих парней запредельно высокие…

Для старшего школьного возраста.

Платонов, А. П. Смерти нет! : военные рассказы. – Москва : Детская литература, 2015. – 413 с. : ил. – (Школьная библиотека).

Почему победа в Великой Отечественной войне должна была остаться за советским народом, что есть честь и долг, любовь к Родине - вот главные темы, о которых писал Андрей Платонов в своих военных рассказах. Жизнь для тех, кто погиб, защищая свою страну, не окончена, считает писатель, она продолжается во всех, кто живет на земле.

Час мужества : Стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне. – Москва : ОКИНС-ЛИТ, 2015. – 176 с. : ил. – (Библиотека российского школьника).

Книга рассказывает о Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Авторы вошедших в нее стихов и рассказов не понаслышке знают о том, что такое фронтовое братство и солдатское мужество: многие прошли войну рядовыми, офицерами, корреспондентами, санинструкторами, работали в тылу.


К списку статей