Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Хочу всё знать

Дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас с книгами, поступившими в детскую библиотеку.


Познавательная литература для детей дошкольного и младшего школьного возрастов.


Ананьева, Е. Г. Жизнь земли. Физическая география и рельеф планеты. – Москва : Эксмо, 2014. – 64 с.

В книге «Жизнь Земли. Физическая география и рельеф планеты» интересно и доступно изложена история нашей планеты, основные этапы её развития и изменений. Особое внимание уделено земной поверхности и всем процессам, которые постоянно изменяют её. Читатель познакомится со строением литосферы, с породами и минералами, полезными ископаемыми, узнает о строении гор и равнин, о влиянии человека на рельеф. Книга расширит знания школьников о природе Земли, поможет на уроках географии.

Береславский, Л. Я. Шахматы для малышей. Научиться играть с 4 лет может каждый! – Москва : Авст, 2017. – 128 с. : ил. – (Лучшие книги для обучения).

Шахматы — прекрасный способ «включить» развитие ребенка. И их несложно освоить даже самым маленьким, особенно с помощью этой книги «Шахматы для малышей». В нее вошли последовательные шаги обучения игре в шахматы с рекомендациями для родителей. Внутри — более 100 разнообразных задач, подобранных в соответствии с уровнем юного игрока. А любопытные истории из мира шахмат, расположенные в конце книги, интересно будет читать не только детям, но и взрослым.

Виатровски, Т. Сделай свою книгу. – Москва : «Манн, Иванов и Фербер», 2017. – 128 с. : ил.

Думаете, что создавать книги могут только взрослые? Чепуха! Это вполне по силам каждому ребенку. Главное - не бояться фантазировать. . ."Сделай свою книгу" - это практическое руководство для юных авторов. Из него ребенок узнает, как с помощью карандашей, красок, бумаги, ножниц и картона самостоятельно сделать книжку, календарь или газету. Дизайнер Тоня Виатровски подскажет, чем заполнить страницы будущего шедевра. В руководстве можно найти идеи для сюжета, советы начинающему иллюстратору, упражнения на развитие творческих способностей, рецепт хорошей истории. А еще - инструкции по созданию разных видов книг: брошюрок, раскладушек, лесенок и многих других.

История транспорта. – Москва : Махаон, 2017. – 128 с. : ил. – (Твоя первая энциклопедия).

Эта красочная энциклопедия расскажет малышам об истории транспорта от древности до наших дней. Юные читатели узнают об изобретении колеса и велосипеда, об устройстве парусников и океанских лайнеров, о том, как люди покоряют землю, небо и море с помощью созданных ими машин. Дети увидят древнегреческую колесницу, детскую коляску английской герцогини, первый автобус. Цветные иллюстрации позволят ребенку представить себя в пещере доисторического человека, на палубе парусника или на борту современного аэробуса.

Капранова, Е. Г. Поделки из природных материалов. – Москва : АСТ, 2011. – 160 с. : ил.

С помощью этой книги вы сможете без особых усилий сделать своими руками из природных материалов забавные игрушки, аксессуары, предметы интерьера, красочные панно и оригинальные композиции. Издание пригодится и взрослым, и детям. Подробные описания и многочисленные иллюстрации помогут читателям в работе. Любая из представленных в книге поделок может стать прекрасным подарком.

Кексы в кружках. Весело и быстро. – Москва : Эксмо, 2016. – 64 с. : ил. – (Кулинария. Юный шеф-повар)

Что может быть проще кекса в кружке? Пожалуй, только хлопья с молком. Но, хлопья с молоком - это так банально и быстро надоедает. А кексов - великое множество вариантов! Разнообразные шоколадные и ванильные, с ягодами и фруктами, с орехами и мармеладом, а так же разлинче несладкие варианты. О них тебе расскажет пчелка Зоя. Их можно кушать не только на завтрак, но и угощать друзей..Представляешь, как они удивяться, когда в микроволновке из жидкой смеси получится воздушный кекс!

Кем быть? – Москва : Махаон, 2017. – 128 с. : ил. – (Твоя первая энциклопедия).

Кто из детей не мечтает стать врачом, как папа, или учительницей, как мама! Мальчишки видят себя героями-космонавтами или пожарными, девочки грезят о карьере актрисы или манекенщицы. Но вокруг столько еще прекрасных профессий! Книга рассказывает о более чем 300 видов деятельности в науке, туризме, сельском хозяйстве, на транспорте, в строительстве... Все работы хороши, выбирай на вкус!

Книга для настоящих девочек. – Москва : АСТ, 2016. – 127 с. : ил.

В этой книге ты найдешь надежные и проверенные советы и рекомендации, которые помогут тебе овладеть полезными навыками. Эта книга, без которой не обойтись ни одной девочке, научит тебя многим вещам, например как приготовить превосходные спагетти или как залатать прокол на шине твоего велосипеда.

Шалаева, Г. П. Новые правила поведения для воспитанных детей. – Москва : АСТ, 2016. – 159 с. : ил.

Эта прекрасно иллюстрированная книга познакомит вашего малыша с основами этикета. Веселые стихи помогут ребенку понять, как вести себя дома, в школе, транспорте. Издание послужит замечательным подарком любому ребенку.

Шалаева, Г. П. Правила поведения и этикет за столом. – Москва : АСТ, 2010. – 36 с. – (Весёлые уроки).

Многие мамы жалуются, что у них нет времени заниматься с детьми. Специально для занятых мам и их малышей мы создали серию "Веселые уроки". Если Вы едите куда-нибудь с ребенком или ждете своей очереди в детской поликлиннике, откройте книжку и устройте малышу веселый урок. Всего 10-15 минут, а сколько нового узнает маленький человечек! Книги серии "Веселые уроки" так удобно взять с собой, чтобы скучное ожидание превратить в увлекательное и полезное занятие.


К списку статей