Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Читаем в детском саду

Уважаемые руководители детского чтения: педагоги и родители!

В Центральную детскую библиотеку поступили для вас и ваших детей новинки: 4 книги серии «Хрестоматия для детского сада» и сборник «365 стихов для детского сада».

Предлагаем с ними познакомиться.

 

365 стихов для детского сада. – Москва : РОСМЭН, 2016. – 320 с. : ил.

«365 стихов для детского сада» - незаменимая книга для родителей, воспитателей детских садов и организаторов детских праздников.

В ней вы найдёте лучшие стихи Агнии Барто, Бориса Заходера, Корнея Чуковского, Валентина Берестова, Ирины Токмаковой, Андрея Усачева и многих-многих других замечательных детских поэтов.

Для удобства родителей и воспитателей стихи распределены по разделам: «Наш любимый детский сад», «Забавные животные», «Времена года», «Любимые праздники», «Загадки и скороговорки», «Скоро в школу», и другие.

Серия «Хрестоматии для детского сада» подготовлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Серия включает 4 книги, соответственно группам детского сада: младшая, средняя, старшая и подготовительная группы.

Книга также рекомендована для домашних занятий. В сборник вошли произведения из рекомендованного списка литературы для дошкольников. Для удобства чтения и занятий они объединены в следующие разделы:

  • Русские народные песенки и потешки;
  • Русские народные сказки;
  • Русские поэты – детям;
  • Русские писатели – детям;
  • Сказки и стихи со всего света

Хрестоматия. Младшая группа детского сада. – Москва : РОСМЭН, 2017. – 176 с. : ил. – (Хрестоматии для детского сада).

В хрестоматию вошли произведения устного народного творчества, стихотворения, рассказы и сказки русских классиков, а также современных поэтов и прозаиков.

Сборник составлен с учетом программ развития детей 2-4 лет.

Хрестоматия. Средняя группа детского сада. – Москва : РОСМЭН, 2016. – 192 с. : ил. – (Хрестоматии для детского сада).

В хрестоматию для средней группы детского сада вошли произведения из списка литературы, рекомендованного для чтения дошкольникам. Для удобства чтения и занятий они объединены в следующие разделы:

  • Русские народные песенки и потешки;
  • Русские народные сказки;
  • Русские поэты – детям (А.С. Пушкин, И. А. Бунин, Н.А. Некрасов, В.Д. Берестов, К.И. Чуковский, И.П. Токмакова и другие);
  • Русские писатели – детям (В.И. Даль, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, М. Горький, В.В. Бианки, С. Г. Козлов и другие);
  • Сказки и стихи со всего света (народные песенки в классических переводах К. Чуковского, И. Токмаковой, Л. Яхнина, Ш. Перро "Красная шапочка", Х-.К. Андерсен "Огниво").

Сборник составлен с учетом программ развития детей 4-5 лет.

Хрестоматия. Старшая группа детского сада. – Москва : РОСМЭН, 2017. – 192 с. : ил. – (Хрестоматии для детского сада).

В хрестоматию вошли произведения устного народного творчества, стихотворения, рассказы и сказки русских классиков, а также современных поэтов и писателей.

Сборник составлен с учетом программ развития детей 5-6 лет.

Хрестоматия. Подготовительная группа детского сада. – Москва : РОСМЭН, 2017. – 208 с. : ил. – (Хрестоматии для детского сада).

В хрестоматию вошли произведения устного народного творчества, стихотворения, рассказы и сказки русских классиков, а также современных поэтов и писателей. Первый раздел,  в отличие от хрестоматий для других групп детского сада, содержит русские сказки и былины.

Сборник составлен с учетом программ развития детей 6-7 лет.

К списку статей