Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Юному школьнику

Дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас с книгами, поступившими в детскую библиотеку.

Художественная литература

Серия "Муми-тролль и все-все-все"

Серия "Школьный словарик"

Серия "Открываем историю"

Художественная литература

Большая книга историй о муми-троллях. – Москва : Махаон, 2016. – 175 с. : ил. – (Большая книга).

Кто читал книги Туве Янссон о муми-троллях, тот не мог не полюбить этих сказочных забавных существ, обитателей гостеприимной Долины. С ними вечно что-нибудь да случается, а потому не бывает скучно! В этой книге собраны новые истории про славных и добрых муми-троллей. А значит, чудеса и приключения гарантированы!

ДиКамилло, К. Удивительное путешествие кролика Эдварда : сказ. повесть. – Москва : Махаон, 2016. – 128 с. : ил.

Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн. Он был сделан из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шёлковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил.

Как-то Абилин вместе с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард, упав за борт, оказался на самом дне океана. Старый рыбак выловил его и принёс жене. Потом кролик попадал в руки разных людей – добрых и злых, благородных и коварных. На долю Эдварда выпало множество испытаний, но чем труднее ему приходилось, тем скорее оттаивало его чёрствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.

Эту печальную и в то же время светлую историю написала современная американская писательница Кейт ДиКамилло. Она начинала как автор книг для взрослых, но именно детские книжки принесли ей всемирное признание и множество наград, в том числе золотую медаль всеамериканского общества «Выбор родителей» и медаль Ньюбери за особый вклад в детскую литературу. Российским читателям ДиКамилло запомнилась благодаря удивительной истории о весёлой дворняге Уинн-Дикси. 

Пивоварова, И. М. Рассказы Люси Синицыной. – Москва : РОСМЭН, 2016. – 128 с. : ил. – (Крестики-нолики)

В книге собраны веселые рассказы известной писательницы Ирины Пивоваровой о жизни третьеклассницы Люси Синицыной. Эта девочка вечно попадает в такие смешные истории, что диву даешься, как у нее это получается.

Линдгрен, А. Мадикен. Мадикен и Пимс из Юнибаккена : повести. – Москва : Махаон, 2015. – 295 с. : ил.

Мадикен живёт в большом красном доме возле речки. Лучшего места, чем это, на всём свете не сыскать, считает она. Ещё там живут мама и папа, помощница Альва .и малышка Пимс, которая везде и всюду следует за своей старшей сестрой. Куда одна, туда и другая. Вместе им всегда весело. .Да и как может быть иначе! Ведь здесь столько всего интересного: можно купаться, качаться на качелях, играть в крокет, поливать огород и поить молоком ёжика!

Токмакова, И. П. Аля, Антон и Перепут : повесть-сказка. – Москва : Махаон, 2016. – 224 с. : ил. – (Сказочные повести).

В книгу вошли повести «Аля, Антон и Перепут», «Аля, мистер Блот и буква Z» и «В гостях у Мудрослова». Эти повеcти – очень необычные и своеобразные учебники, но совсем не скучные, а наоборот – весёлые и занимательные. Ребят ждёт столько захватывающих приключений!

 

Токмакова, И. П. Маруся ещё вернётся : повесть-сказка. – Москва : Махаон, 2016. – 112 с. : ил. – (Сказочные повести).

В необычайно интересной сказке знаменитой детской писательницы Ирины Токмаковой рассказывается о приключениях шестилетней девочки Вари в сказочной стране. Книга заставляет ребят задуматься о том, что такое страх и как с ним бороться, учит оптимистически смотреть в будущее и преодолевать трудности.

Серия "Муми-тролль и все-все-все"

Знаменитая детская писательница Туве Янссон придумала муми-троллей и их друзей, которые вскоре прославились на весь мир. Не отказывайте себе и своим детям в удовольствии — загляните в гостеприимную Долину муми-троллей.

Янссон, Т. В конце ноября : повесть-сказка. – Санкт-Петербург : Азбука, 2016. – 208 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

Лето прошло, и зима не за горами. Снусмумрик, как обычно, отправляется в странствие. Но почему-то на этот раз у него не получается без сожалений покинуть Долину, и ноги сами несут его назад. И что еще удивительней, в то же самое время многие друзья и знакомые муми-семейства вдруг решают нанести визит в муми-дом. И вот на веранде вновь загорается теплый огонек керосиновой лампы, вокруг которого так хорошо собираться осенними вечерами...

Янссон, Т. Волшебная зима : повесть-сказка. – Санкт-Петербург : Азбука, 2016. – 176 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

Как известно, зимой обитатели долины спят. Но муми-тролль вдруг проснулся и обнаружил, что выспался. Он разыскал малышку Мю, и они с нетерпением стали поджидать Ледяную деву. Глупенькие, они не знали, что Ледяная дева опаснее, чем сама злющая Морра! Впрочем, за долгую зиму им придется пережить немало: опасные приключения, удивительные встречи и веселый праздник. Но зато весной муми-тролль с гордостью может сказать, что он первый в мире муми-тролль, который не спал целый год.

Янссон, Т. Комета прилетает : повесть-сказка. – Санкт-Петербург : Азбука, 2016. – 192 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

В Долине муми-троллей все время что-нибудь происходит. Иногда забавное, иногда очень опасное. Вот и сейчас, когда вроде бы ничто не предвещало беды, вдруг оказалось, что на Землю грозит обрушиться огромная, страшная Комета! Что же будет с Долиной, уютным домиком муми-троллей и всей Землей? Одна надежда, что профессор в таинственной горной обсерватории подскажет, как быть. И Муми-тролль со Сниффом отважно отправляются в далекий путь, где им предстоит множество приключений и судьбоносных встреч.

Янссон, Т. Маленькие тролли и большое наводнение. – Санкт-Петербург : Азбука, 2016. – 64 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

Скоро, совсем скоро наступит осень, Это значит, что Муми-троллю и его маме нужно поскорее найти уютное местечко и построить там дом. Раньше, муми-троллям не нужно было бродить по лесам и болотам в поисках жилья — они жили за печками у людей. Но теперь печек почти не осталось, а с паровым отоплением муми-тролли не уживаются… Вот поэтому Муми-тролль, его мама, а с ними маленький зверек и девочка Тюлиппа путешествуют в поисках дома. А вот было бы здорово не только найти подходящее местечко, но и повстречать пропавшего давным-давно папу Муми-тролля! Как знать, может быть, большое наводнение поможет семейству муми-троллей вновь обрести друг друга…

Янссон, Т. Опасное лето : повесть-сказка. – Санкт-Петербург : Азбука, 2016. – 192 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

Финская писательница Туве Янссон придумала симпатичных муми-троллей. Потом она придумала им друзей и всех вместе поселила в уютной долине. А однажды летом ворчливый и вечно недовольный Хемуль запер в тюрьму фрёкен Снорк, Муми-тролля и его подругу Филифьонку. Но неприятности на этом не закончились. Муми-папа решил написать пьесу, и обитателей долины ждет еще одно испытание — генеральная репетиция.

Янссон, Т. Папа и море : повесть-сказка. – Санкт-Петербург : Азбука, 2016. – 272 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

Однажды в августе Муми-папа понял, что больше всего хочет жить не в долине, а на островке с маяком, среди бушующего моря. Когда лодка с семейством муми-троллей приплыла на остров, оказалось, что там их никто не ждет, маяк закрыт, из соседей только угрюмый Рыбак, и вообще более скучного места не сыскать. Но скоро выяснилось, что остров хранит столько тайн, загадок и неожиданностей, что приключений действительно хватит на целый год.

Янссон, Т. Сказки Долины муми-троллей : сказки. – Санкт-Петербург : Азбука, 2016. – 208 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

В долине каждый день что-нибудь происходит, то все бросают свои дела и принимаются успокаивать Филифьонку, которая вдруг стала ужасной трусихой. То Муми-тролль найдет дракончика, но не простого, а последнего в мире! Но настоящая суматоха началась зимой, под Новый год, когда Муми-папа принес елку, но никто не знал, что с ней делать дальше.
Праздник вот-вот наступит, а у обитателей Долины нет ни угощения, ни подарков!

Янссон, Т. Шляпа волшебника : повесть-сказка. – Санкт-Петербург : Азбука, 2016. – 224 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

Долина муми-троллей — такое место, где может случиться все что угодно. И вот однажды Муми-тролль и его друзья нашли на вершине горы неведомо откуда взявшийся там черный цилиндр. Каково же было их удивление, когда оказалось, что шляпа эта — волшебная. И надо сказать, ее проказы-превращения успели натворить немало дел, прежде чем объявился настоящий хозяин шляпы — одинокий Волшебник...

Серия "Школьный словарик"

Культурные ценности России. Начальная школа / Сост. Е. Р. Никитина. –Москва : ВАКО, 2016. – 80 с. : ил. – (Школьный словарик).

Издание знакомит младших школьников с интересными архитектурными памятниками России (крепостями, монастырями, храмами), историей из создания. Справочник содержит рассказы о скульптурных памятниках выдающимся правителям, поэтам, путешественникам, о крупнейших театрах, музеях и библиотеках.
Адресовано учителям, родителям и учащимся 1-4 классов.

Отечественная война 1812 годаю Начальная школа / Сост. Д. И. Чернов. – Москва : ВАКО, 2016. – 64 с. : ил. – (Школьный словарик).

Из словарика младшие школьники узнают о важнейших событиях Отечественной войны 1812 г.: о Смоленском и Бородинском сражениях, военном совете в Филях, пожаре в Москве, сражении на Березине, а также о Заграничном походе русской армии и падении империи Наполеона. Познакомятся со знаменитыми полководцами и героями Отечественной войны.
Издание адресовано учителям, учащимся начальной школы и их родителям.

Планеты. Звёзды. Созвездия. Начальная школа / Сост. Н. Ю. Киселёва. –  Москва : ВАКО, 2016. – 80 с. : ил. – (Школьный словарик).

Книга расскажет юным читателям об удивительной науке - астрономии. Ребята узнают о том, как устроена наша Вселенная, познакомятся с планетами Солнечной системы, научатся различать на небе созвездия. Живым и доступным языком в книге написано о теории Большого взрыва, открытиях великих учёных, загадочных чёрных дырах, лунных затмениях и многом другом.
Книга поможет ребятам с пользой провести свой досуг, а учителям - легко подобрать материал как для конкретного урока, так и для факультативного занятия.

Праздники России. Начальная школа / Сост. И. Ф. Яценко. – 3-е изд., перераб. – Москва : ВАКО, 2016. – 96 с. – (Школьный словарик).

Этот словарик рассказывает о праздниках, которые отмечают в России. Число государственных праздников в нашей стране не совпадает с числом официальных праздничных нерабочих дней и значительно отличается от числа праздников неофициальных. Из этой книги читатель узнает об истории, традициях, приметах самых популярных российских праздников.
Издание рекомендуется в качестве дополнительного пособия для учащихся младшей школы, также поможет учителям при подготовке к урокам.

Серия "Открываем историю"

Владимиров, В. В. Как Александр III армию и флот себе в союзники взял и почему он себя «мужцким царем» называл. – Москва : ВАКО, 2016. – 48 с. : ил. – (Открываем историю).

Владимиров, В. В. Как принцесса Фике Екатериной II стала и Крым к России присоединила. – Москва : ВАКО, 2016. – 48 с. : ил. – (Открываем историю).

К списку статей