Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Авторская серия книг «Муми-тролль и все-все-все»

Знаменитая финская писательница Туве Янссон придумала муми-троллей и их друзей, которые стали знамениты на весь мир. Не отказывайте себе в удовольствии - загляните в гостеприимную Долину муми-троллей.

Янссон, Т. Сказки Долины муми-троллей : [сказки]. – Санкт-Петербург : Азбука, 2017. – 201 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

В Долине каждый день что-нибудь происходит. То все бросают свои дела и принимаются успокаивать Филифьонку, которая вдруг стала ужасной трусихой. То Муми-тролль найдет дракончика, но не простого, а последнего в мире!

Но настоящая суматоха началась зимой, под Новый год, когда Муми-папа принес ёлку, но никто не знал, что с ней делать дальше. Праздник вот-вот наступит, а у обитателей Долины нет ни угощения, ни подарков!

Янссон, Т. В конце ноября : сказки. – Санкт-Петербург : Азбука, 2017. – 201 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

Лето прошло, и зима не за горами. Снусмумрик, как обычно, отправляется в странствие. Но почему-то на этот раз у него не получается без сожалений покинуть Долину, и ноги сами несут его назад. И что еще удивительней, в то же самое время многие друзья и знакомые муми-семейства вдруг решают нанести визит в муми-дом. И вот на веранде вновь загорается теплый огонек керосиновой лампы, вокруг которого так хорошо собираться осенними вечерами...

 

Янссон, Т. Мемуары папы Муми-тролля : [повесть-сказка]. – Санкт-Петербург : Азбука, 2017. – 201 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

…Давным-давно одним печальным ветреным августовским вечером на крыльце приюта для подкидышей муми-троллей нашли обыкновенную хозяйственную сумку, в которой лежал новорожденный муми-тролль, довольно небрежно завернутый в газету…

Такое не слишком романтическое начало книги с лихвой будет искуплено красочным описанием удивительных приключений, пережитых папой Муми-тролля и поведанных им самим с присущей ему скромностью.

Янссон, Т. Маленькие тролли и большое наводнение. – Санкт-Петербург : Азбука, 2017. – 201 с. : ил. - (Муми-тролль и все-все-все).

Скоро, совсем скоро наступит осень, Это значит, что Муми-троллю и его маме нужно поскорее найти уютное местечко и построить там дом. Раньше муми-тролли жили за печками у людей. Но теперь печек почти не осталось, а с паровым отоплением муми-тролли не уживаются… Вот поэтому Муми-тролль, его мама, а с ними маленький зверек и девочка Тюлиппа путешествуют в поисках… 

Янссон, Т. Опасное лето : [повесть-сказка]. – Санкт-Петербург : Азбука, 2017. – 201 с. : ил. – (Муми-тролль и все-все-все).

Однажды летом ворчливый и вечно недовольный Хемуль запер в тюрьму фрёкен Снорк, Муми-тролля и его подругу Филифьонку. Но неприятности на этом не закончились. Муми-папа решил написать пьесу, и обитателей долины ждёт ещё одно испытание - генеральная репетиция.

К списку статей