Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

«Что? Когда и Почему?»

Обзор  поступлений художественной литературы для младшего и старшего школьного возраста.

Для младшего школьного возраста

 

Афанасьев А.Н. Русские народные сказки. – Санкт-Петербург : СЗКЭО, 2016. – 127 с. : ил. – (Иллюстрированная детская классика).

Сборник включает несколько русских сказок, впервые опубликованных благодаря историку и литературоведу А.Н. Афанасьеву. Именно он в середине XIX века познакомил российскую публику с колобком, серым волком и другими сказочными персонажами. Сказки сборника проиллюстрированы работами двух выдающихся художников - Билибина и Лисснера.

В основе уникального художественного стиля Ивана Яковлевича Билибина лежало глубокое знание реалий крестьянского быта. В конце XIX века он много путешествовал по русским деревням, зарисовывая изделия народного творчества. Эрнст Эрнстович Лисснер закончил Академию Художеств, а приемам оформления книжной иллюстрации во многом учился у Билибина. Лисснер также был прекрасным знатоком русского быта, и это придает его иллюстрациям к детским сказкам удивительную достоверность.

 

 

Блины и оладьи. М-м-м-м! Вкусно! – Москва : Эксмо, 2016. – 63 с. : ил. – (Кулинария. Юный шеф-повар).

Для мальчишек, девчонок и их родителей! Новая книга в

серии Юный шеф-повар. Блины и блинчики на самый разный вкус: тонкие, кружевные, с дырочками, пышные и с начинками - каких только нет! Так почему бы не научиться готовить их самостоятельно? С этой книгой легко освоить самые разные рецепты блинов и начинок к ним. Рекомендуем начать с самых первых «быстрых» блинов…

Для старшего  школьного возраста

 

Учимся готовить. – Харьков : Ранок, 2014. – 127 с. : ил. – (Лучший подарок для девочки).

Тебе хочется, чтобы окружающие видели в тебе взрослого, а не ребёнка. Ты хочешь не только себя порадовать на обед какой-нибудь вкусняшкой, но и к маминому приходу сюрприз приготовить или друзей на «днюху» пригласить и устроить свои кулинарные похвастушки. Так в чём дело? Самое время закатать рукава и начать учиться готовить самостоятельно. В книге собрано 28 замечательных рецептов, каждый из которых сопровождается пошаговыми инструкциями и иллюстрациями.

 

 

Серия книг: "История для детей"

В одной серии собраны все значимые эпохи и события Российской и мировой истории. Они изложены в доступной форме и дополнены огромным количеством исторических иллюстраций. В этих книгах вы найдёте всё,  что необходимо знать по истории и даже больше. Для младшего и среднего школьного возраста.

 

Владимиров В.В. Кто страну хлебом кормит или Как жилось крестьянам на Руси. – Москва : Капитал, 2017. – 48 с. : ил. – (История для детей).

Из этой книги вы узнаете, почему крестьян называют крестьянами и что означает слово деревня. Как крестьяне стали крепостными и откуда взялось выражение "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день"? Почему крестьянам уже сто с лишним лет назад приходилось брать кредит в банке?

 

Владимиров В. В. Как Николай 1 железную дорогу строил. – Москва : Капитал, 2017. – 48 с. : ил. – (История для детей).

Из этой книги вы узнаете: как русские войска победили Наполеона, как начал царствовать Николай I, чем Николай I помог Пушкину и какие еще великие писатели, художники и музыканты творили в то время.

 

Владимиров В.В. Как русские святые Русь спасали. – Москва : Капитал, 2017. – 48 с. : ил. – (История для детей).

Из этой книги вы узнаете:

- Как Владимирская икона Божией Матери спасала Русь от захватчиков.

- Какие пророчества преподобного Серафима Саровского о России сбываются по сей день.

- Почему блаженная Матрона стала одной из самых любимых русских святых.

 

Владимиров В. В. Сколько столиц было в России: путешествие из Новгорода в Киев, во Владимир, в Москву и Санкт-Петербург. – Москва : Капитал, 2017. – 48 с. : ил. – (История для детей).

Из этой книги вы узнаете:

- Какой город был первой столицей Древней Руси;

- Как Киев стал русской столицей и почему ее перенесли во Владимир;

- Как князья выбирали города для столицы.

 

Серия книг «Что? Когда и Почему?»

Очень хорошая серия детских энциклопедий для старших дошкольников и младших школьников. Книги написаны простым, понятным языком и охватывают совершенно разные области знаний. Каждая книга содержит яркие красочные иллюстрации и фотографии, посвящена отдельной теме и является хорошим дополнением к школьной программе.

 

Как наши предки учили математику : старинные задачки с решениями. – Москва : Капитал, 2017. – 48 с. : ил. – (Что? Когда и Почему?).

Как учили математику дети сто и двести лет назад? Над какими задачками они сидели вечерами? В этой книге собраны самые интересные задачи, которые задавали учителя нашим прапрадедушкам и прапрабабушкам.

Попробуйте решить их! И чтобы проверить ответ и получить объяснения, загляните в конец книги.

 

Владимиров В. В. Чудеса света в древности и в наши дни. - Москва : Капитал, 2017. – 48 с. : ил. – (Что? Когда и Почему?).

"...Самым знаменитым царем Вавилонского царства был Навуходоносор. Он жил в VI веке до нашей эры. Его жена, мидийская принцесса, скучала по горным лесам далекой родины. Навуходоносор приказал создать леса и цветники прямо посреди шумного Вавилона. Их устроили на высоте 25 метров над землей..."

 

Морозова И. Как растут камни. -  Москва : Капитал, 2017. – 48 с. : ил. – (Что? Когда и Почему?).

Природа всегда была щедра к человеку. Животные, птицы, рыбы, растения существуют в десятках тысяч видов. Если бы не энциклопедии, было бы трудно узнать о каждом из них подробнее.

Но тысячи и миллионы лет природа продолжает создавать вдали от человеческих глаз и нечто особенное, но крайне притягательное. Она прячет в глубинах земли, морей и океанов чудесные сувенирчики то прозрачные, как слеза, то насыщенные, как капля крови, то с причудливыми узорами… Как будто играет в игру: найдёт или не найдёт.

И любопытный человек с древнейших времён и по сей день продолжает искать эти маленькие подарки природы в недрах земли и на дне морском, почитая их за настоящие сокровища!

 

Евстигнеев А. А. Как устроен мир. - Москва : Капитал, 2017. – 48 с. : ил. – (Что? Когда и Почему?).

Как люди представляли нашу планету Земля в разные времена? Как изображали её на карте и глобусе? Что такое воздух и для чего нужна вода? Какова природа на Земле и что окружает нас в космосе?.. Ответы на многие вопросы поможет найти эта книга.

 

Евстигнеев А. А. Как и на чём передвигаются люди. - Москва : Капитал, 2017. – 48 с. : ил. – (Что? Когда и Почему?).

Сколько санкам лет? Как передвигались люди по воде, по суше и над землёй? Каких животных человек использовал в качестве незаменимых «видов транспорта»?

Узнаем из этой книги!

 

 

К списку статей