Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Периодические издания для детей

Журналы для любителей природы и путешествий

Всегда интересно узнать о том, что тебя окружает: леса и поля, моря и горы, пеще­ры и вулканы. Везде столько загадок…

«Море бурное вопросов нас зовёт вперёд:

«Кто такие альбиносы?

Как цветок растёт?

Что у белки на обед?

Есть ли кольца у планет?

Где рождается гроза?

Как летает стрекоза…»

Предлагаем любителям растений, животных и всего-всего-всего, что нас окружает и называется Природой, отправиться в увлекательное путешествие по журнальному морю и открыть для себя страницы неизведанного в живой природе.

        

В этом помогут журналы: «В мире животных», «В мире растений», «Муравей­ник», «Свирель» и «Свирелька»,  «Филя» и, конечно же, один из самых любимых дет­ских научно-популярных ежемесячных журналов «Юный натуралист». Он начал выхо­дить ещё в 1928 году и очень полюбился юным любителям природы и их родителям. В журнале публиковали свои статьи писатели: В. В. Бианки, М. М. Пришвин, К. Г. Паустовский, В. П. Астафьев, В. А. Солоухин, И. И. Акимушкин, В. В. Чаплина и другие. Учёные и популяризаторы науки: И. В. Мичурин, К. А. Тимирязев, В. А. Обручев и другие.

В 2013 году журналу исполнилось 85 лет! Для человека это очень солидный воз­раст, но не для журнала… Журнал очень молод и с увлечением раскрывает своим читате­лям тайны живой природы.

Журнальная рубрика: «Оказывается…» - рассказывает о невероятных фактах из жизни растений и животных, рек и гор и т.д., а также это своеобразная книга рекордов жи­вой и неживой природы. «Сто друзей ста мастей», «Сделай сам», «Советы Айболита», «На коне через века» - рубрики для любителей домашних животных. В «Клубе почемучек» вы можете задать вопросы о природе, а также поделиться своими наблюдениями. Узнать о жизни диких животных России и других стран из рубрики «Листая Брема». Названия руб­рик «Лесная газета», «Тайны морей и океанов», «Застольная кругосветка», «Знакомые незнакомцы», «Страницы Красной книги», «Записки натуралиста» говорят сами за себя. Читайте журнал «Юный натуралист» вместе с друзьями!

    

Первый номер журнала о природе для семейного чтения «Муравейник» вышел в 1994 году, и с тех пор журнал пользуется заслуженным уважением у детей и взрослых. В каждом номере: стихи русских поэтов о природе, невероятные факты из жизни животных, статьи о необычных явлениях природы. Это познавательное издание даже может использоваться при подготовке сообщений и рефератов в качестве дополнительной учебной литературы школьникам. Это единственный детский журнал, где есть рубрика для любителей рыбалки и охоты.

     

Журнал «В мире животных» выходит с 1998 года. Начинался журнал как печатное продолжение популярной телепередачи «В мире животных». Учредители журнала - Николай Дроздов и кандидат биологических наук Александр Аболиц. Авторы журнала - авторитетные в научном мире специалисты, профессора, заведующие кафедрами и лабораториями, а также любители-энтузиасты, фотографы. При этом все материалы написаны живым, доступным языком и понятны всем любителям природы.

Постоянные рубрики. «Пассажир ковчега» — подробно и иллюстративно рассказывает о различных видах животных, обитающих на нашей планете. «Россия заповедная» - материалы о заповедниках нашей страны. «Парад пород» посвящена домашним любимцы - собакам, кошкам, лошадям. «Ученых записках» - слово представлено специалистам, приоткрывающим нам тайны животного мира. «Зоо-Zoom» - фотоконкурс снимков о «братьях наших меньших» среди профессионалов и любителей «Зоогалерея» - золотой фонд анималистики - все об искусстве, связанном с животными.

Журнал «В мире животных» занимается также возрождением экспедиционных традиций. Редакция собирает добровольцев, которые под руководством специалистов, ездят по России (и не только), изучая природу, исследуют животных заповедников. Одна из экспедиций журнала была посвящена коралловым рифам Красного моря, другая - заповеднику «Кузнецкий Алатау». О работе экспедиций рассказывается в рубрике «Эковолонтеры России».

           

Иллюстрированный полноцветный журнал «В мире растений» впервые появился на рынке печатной продукции в феврале 1999 года и сразу же нашел своего читателя. Сегодня это интересное научно-популярное издание, «открывающее дорогу в потрясающе разнообразный и увлекательный мир растений».

Читатели, следуя по этой извилистой и увлекательной тропке, могут побывать в ботанических экспедициях, посетить знаменитые сады и парки, поближе познакомиться с ландшафтами нашей планеты, различными группами растений и живыми коллекциями. Все материалы написаны легким, доступным языком и понятны всем любителям природы. «В мире растений» адресован как любителям, так и профессионалам цветоводства и садоводства.

   

Детский экологический журнал для чтения в кругу семьи и в школе «Свирель» издаётся с 1994 года. Он для школьников 8-12 лет. Каждый номер журнала знакомит читателей с жизнью заповедника или национального природного парка, а также содержит увлекательные материалы в помощь образовательной деятельности на уроках биологии и есте­ствознания.

«Свирелька» и «Свирель» - не путайте два этих издания. Оба они выходят в издательстве «Веселые картинки», но если «Свирелька» – ежемесячный журнал о природе для самых-самых маленьких (от 3 до 8 лет), то «Свирель» – тоже о природе, но для читателей постарше (от 7 до 12 лет). Тексты в нем написаны в научно-популярном стиле, адаптированном для школьников. В каждом номере можно найти информацию о заповеднике или национальном парке. В качестве иллюстраций – фотографии.

     

«Свирелька» - замечательный журнал о природе для малышей от 3 до 8 лет знакомит детей с окружающим миром. По размеру меньше своей «старшей» сестры. В каждом номере - рассказы о животных, растениях, сказки, загадки, развивающие игры, кроссворды, раскраски... Юный читатель сможет и потрудиться: вырезать и склеить фигурку животно­го для своего «Домашнего зоопарка», домик, собрать книжку-малышку.

   

Журнал «NATIONAL GEOGRAPHIC. Юный путешественник» - это красочный журнал о дальних странствиях и чудесах природы, адресованный детям среднего школьного возраста.

Серьезный, увлекательный,

Не всем еще известный,

Журнал «Юный путешественник» –

Очень интересный.

Читая его, забудьте о скуке:

В нем пишут о природе,

Путешествиях и науке.

Открытия, всех удивившие в мире,

Вам станут ясны, как дважды-два четыре.

Читая журнал, вы будете рады:

Ждут вас конкурсы и награды!

   

ЖУРНАЛ «GEOЛЕНОК»

Журнал «GEOЛЕНОК» для тех, кто учится в начальной школе. Это журнал о нашей планете Земля и Вселенной, что ее окружает, путешествиях и путешественниках, о разных странах и народах, об удивительном мире природы – сказочных растениях и невиданных животных.

Журнал не только качественный, но и симпатичный. Обучающий, но не поучающий. Сообразительный, заботливый, изобретательный - словом, настоящий друг для маленьких читателей и их родителей. В журнале много викторин, конкурсов, заданий и очень красоч­ное оформление.

Символ журнала «GEOЛЕНОК» - забавный пёсик-путешественник Шарик.

Он спускается вместе с читателями в холодные пещеры и горячие жерла вулканов, ныряет на самое дно океанов, восхищается целыми долинами горячих гейзеров и высоченными водопадами, странствует по Вселенной и открывает для нас неизведанный и загадочный мир.

     

 «Тошка и компания»

Тошка - весёлый и любознательный щенок - будет верным другом для всех любителей животных. На страницах журнала он рассказывает о диких животных, о секретах воспитания и ухода за домашними любимцами. Вместе с Тошкой отправляемся в путешествие, узнаём тайны животных, учимся рисовать, делать поделки.

В каждом номере Николай Дроздов проводит увлекательный конкурс «В мире животных», а победителей ждут замечательные призы - книги, диски, кассеты. А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки, рассказывает и показывает фотоистории. Центральный разворот журнала - постер - уникальные авторские фотографии животных.

Есть в «Тошке» все для вас:

ребусы, загадки, сказки,

комикс, конкурсы, плакаты.

Здесь поделки-самоделки

и советы на заметку.

Так что, если кому грустно,

пусть берет журнал скорей.

Полистает, почитает:

все в порядке, все о-кей!

     

Самые интересные сведения о живой природе, репортажи из зоопарка, веселые викторины о животных, экологические игры, красочные фотографии и иллюстрации, путешествия знаменитых натуралистов. В каждом номере дополнительная вкладка с раскрасками.

Журнал  о природе  «Филя» рассчитан на детей от 6 до 12 лет. Фактически аудитория журнала - семья, так как маленьким детям читают родители, а дети постарше нуждаются в одобрении взрослых, хорошо ли выполнено задание из журнала.

 

К списку статей