Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Школьникам о школьниках, или Подборка книг ко Дню Знаний!

Для детей младшего и среднего школьного возраста

 

Подборку книг подготовила главный библиотекарь Меновщикова Галина Емельяновна


Приглашаем за этими и другими книгами на абонемент Детской библиотеки!

 

 

Барто, А. Л. Дневник Наташи Ивановой. – Москва : РОСМЭН, 2015. -80 с.

Георгиев, С. У нас в 5 «Б». Рассказы. – Москва : Аквилегия-М, 2013. – 256 с. : ил.

В книгу известного детского писателя, лауреата многих литературных премий Сергея Георгиева вошли смешные рассказы о современных мальчишках и девчонках. Чего только не придумывают эти непоседы в школе и дома! То они уроки телепатии дают, то во дворе на бизонов охотятся! В общем, читайте! Скучно не будет!

Долинина, Н. Г. Мы с Серёжкой близнецы. – Москва : ЭНАС-КНИГА, 2015. – 176 с. : ил. – (Пятая четверть).

Восьмилетние близнецы Маша и Серёжа всё делают вместе – ходят в школу, учат уроки, гуляю во дворе, болеют свинкой. Они кажутся такими одинаковыми, но на самом деле у ребят очень разные характеры. И они постоянно доказывают это окружающим!

Дружинина, М. В. Что случилось в нашем классе? : юмористические рассказы. – Москва : Аквилегия-М, 2014. – 256 с. – ил. – (Школьные прикольные истории).

Как стать чемпионом? Какие бывают фокусы? Как придумать модную причёску? Об этом и о много другом вы узнаете, прочитав весёлые рассказы замечательной детской писательницы Марины Дружининой.

Остер, Г. Б. Школьный сонник. – Москва : АСТ, 2002. – 96 с. : ил.

«Сонник» - это книга, в которой растолковываются сны. Что, например, значит, если приснился рыжий кот или чёрная перчатка? Открываешь «Сонник» и смотришь: «Кот рыжий – обман в любви». А в «Школьном соннике» собраны сны, приснившиеся разным ученикам за последние 100 лет. Жизнь школьника опасна и непредсказуема, поэтому всегда неплохо знать, что день грядущий готовит. Например, к чему снится двойка по химии? Или козёл из физкультурного зала? Открывай «Школьный сонник» и всё узнаешь.

Первый раз – в первый класс : рассказы / А. П. Платонов, Ю. И. Коваль, Л. А. Сергеев, А. Б. Раскин, Л. Б. Каминский. – Москва : ЭНАС-КНИГА, 2016. – 72 с. : ил. – (Детвора).

Маленький человек впервые пошёл в школу. Какое это важное событие в его жизни: первый раз – в первый класс!

В школе вместо мамы – учительница, вместо игрушек – учебники и тетради. И нельзя опоздать на урок или пошалить в классе. И нужно быть внимательным и аккуратным. И вообще привыкать к этой новой школьной жизни – такой непростой, но весёлой и интересной!

Симбирская, Ю. С. Здравствуй, Таня! : маленькая повесть. – Москва : РОСМЭН, 2014. – 48 с. : ил.

Книга, которую вы держите в руках, - маленькая повесть о детстве – времени, когда не бывает пустяков, а самые короткие каникулы оказываются длиною в целую жизнь, о дружбе, мечтах и важных открытиях. Сколько всего нужно успеть: приручить белую мышку, запустить звездолёт, навестить льва в зоопарке и выучить французский…

Школьные анекдоты / Сост. Александр Авир. – Москва : Самовар, 2010. – 96 с. : ил. – (Школьная библиотека).

Школьная переменка : рассказы. – Москва : Мир писателя, 2014. – 64 с. : ил. – (Библиотека школьника).

Сборник вобрал в себя рассказы о школе и школьниках Виктора Драгунского, Ирины Пивоваровой, Леонида Пантелеева, Виктора Голявкина и других отечественных писателей.

Школьные «приколы» : сборник рассказов / Сост. М. В. Юдаева. – Москва : Самовар, 2013. – 112 с. : ил. – (Школьная библиотека).

К списку статей