Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Справочники в помощь школьнику

Дорогие друзья!

Вы, конечно, знаете, что существует большое количество словарей различного назначения. Написание того или иного слова вы проверяете по орфографическому словарю. Об истории происхождения слов вы узнаете из этимологического словаря. Выполнять домашнее задание по подбору к словам синонимов  и антонимов помогают словари синонимов и антонимов. Кроме того, есть много специальных словарей по различным областям знания.

Предлагаем вашему вниманию учебные пособия Ушаковой Ольги Дмитриевны, которые созданы для младших школьников и помогут им учёбе.

Подборку книг подготовила библиограф ЦДБ Смирнова И. С.

«Словарик школьника» есть у меня.

Готовы уроки! Довольна семья!

Ушакова О. Д. Откуда пришли слова : этимологический словарик школьника. – Санкт-Петербург : Литера, 2010. – 96 с. : ил. – (Словарик школьника).

Перед вами этимологический словарик, их которого вы узнаете много интересного из жизни самых обычных слов. Все слова в словарике расположены в алфавитном порядке и разбиты по темам. Материал изложен в простой и увлекательной форме, что отличает наш словарик от традиционных этимологических словарей для взрослых. В словарных статьях содержатся сведения о том, откуда пришло то или иное слово в современный русский язык и что оно означает. Словарик будет полезен учащимся не только в приготовлении домашних заданий. Он поможет почувствовать интерес к родному языку, к жизни обычных слов, которые сопровождают нас ежедневно.

Ушакова О. Д. Пунктуационный разбор предложения : справочник школьника. – Санкт-Петербург : Литера, 2010. – 96 с. : ил. – (Справочник школьника).

В словарике приведены образцы и многочисленные примеры пунктуационного разбора предложения - одной из самых сложных тем в курсе обучения русского языка в школе.

Ушакова О. Д. Разбор слова по составу : словарик школьника. – Санкт-Петербург : Литера, 2009. – 96 с. – (Словарик школьника).

В этой книге представлены план и многочисленные образцы разбора слов по составу. Слова для словарика отобраны в рамках орфографического минимума для начальной школы (на базе учебников Т. Г. Рамзаевой).

Ушакова О. Д. Считай без ошибок : словарик школьника. – Санкт-Петербург : Литера, 2009. – 96 с. – (Словарик школьника).

Данное пособие содержит основы математических вычислений и правила их выполнения, основы геометрии, разбор решения некоторых задач, материал для углубления знаний о долях и дробях. Пособие составлено в рамках учебников по математике для начальной школы. Оно поможет ребятам закрепить знания, полученные на уроках.

Ушакова О. Д. Толковый словарик школьника : словарик школьника. – Санкт-Петербург : Литера, 2008. – 95 с. – (Словарик школьника).

Небольшой толковый словарик для школьников, ориентировочно 5-7 классов. Может использоваться также как орфографический (содержит ударения).

«Справочник школьника»: загадки, пословицы и поговорки обо всём на свете

Ушакова О. Д. Загадки и пословицы о природе и погоде : справочник школьника. – Санкт-Петербург : Литера, 2009. – 95 с. : ил. – (Справочник школьника).

Загадки – это жанр русского народного творчества.

Разгадывание загадок – прекрасный способ потренировать свой интеллект и логическое мышление.

В данном сборнике вы найдете большое количество загадок о погоде и природных явлениях. Здесь собраны загадки сложные и полегче, веселые и интересные, с необычными ассоциациями.

Кроме загадок, в данном сборнике есть и пословицы, а также народный календарь. В старину следили за погодой и примечали. Вот знаете ли вы, например, что 6 января в Рождественский сочельник нужно обратить внимание на небо – если на небе будет много звезд, то будет много грибов. Народный календарь предлагает проследить за приметами.

Сборник загадок и пословиц поможет при проведении праздников дома и школе.

Ушакова О. Д. Пословицы и поговорки об учёбе и труде : справочник школьника. – Санкт-Петербург : Литера, 2008. – 63 с. : ил. – (Справочник школьника).

Книга содержит пословицы, поговорки, афоризмы об учебе и труде, а также стихи русских поэтов на эту же тему.

Ушакова О. Д. Пословицы и стихи о семье и детях : справочник школьника. – Санкт-Петербург : Литера, 2009. – 78 с. : ил. – (Справочник школьника).

В этой книге вы найдете пословицы, поговорки, стихи и афоризмы о семье и детях.

Ушакова О. Д. Пословицы, поговорки и стихи о любви и дружбе : справочник школьника. – Санкт-Петербург : Литера, 2008. – 64 с. : ил. – (Справочник школьника).

Издание представляет собой справочник школьника и содержит пословицы, поговорки и стихи о любви и дружбе.

Ушакова О. Д. Стихи, пословицы и поговорки о Родине : справочник школьника. – Санкт-Петербург : Литера, 2009. – 62 с. : ил. – (Справочник школьника).

Издание представляет собой справочник школьника и содержит афоризмы, пословицы и поговорки, а также стихи русских и советских поэтов о Родине.

Для младшего и среднего школьного возраста.

 «Начальная школа» серия книжек –

Поможет учить малышей и малышек!

Ушакова О. Д. 16 сочинений о Родине с подготовительными материалами. 2-4 классы. – Санкт-Петербург : Литера, 2009. – 64 с. : ил. – (Начальная  школа).

Здесь вы найдёте сочинения   о российских городах, государственных праздниках, Великой Отечественной войне, родной природе, а также описания некоторых известных картин.

Данное пособие не только поможет при подготовке домашнего задания по русскому языку, но и будет способствовать развитию вашей письменной речи.

Ушакова О. Д. Готовые сочинения-повествования : 3-5 классы. – Санкт-Петербург : Литера, 2009. – 64 с. : ил. – (Начальная  школа).

Вы узнаете, в чём состоит особенность текста-повествования. В книге вы найдёте рассказы о школе, семье, профессиях, увлечениях, домашних животных, праздниках и каникулах. Опираясь на них, вы легко сможете написать о событиях, произошедших в вашей жизни. Предложенные тексты помогут научиться самостоятельно писать хорошие сочинения-повествования.

Ушакова О. Д. Готовые сочинения-рассуждения : 3-5 классы. – Санкт-Петербург : Литера, 2010. – 64 с. : ил. – (Начальная  школа).

В чём особенность текста-рассуждения? Ответ на этот вопрос вы получите в книге, а также  найдёте сочинения о школе, семье, друзьях, увлечениях, окружающем мире, праздниках и каникулах. Опираясь на них, вы сможете изложить свои мысли. Предложенные тексты помогут научиться самостоятельно писать хорошие сочинения-рассуждения.

Ушакова О. Д. Изучаем падежи : сборник упражнений по русскому языку : 3-4 классы. – Санкт-Петербург : Литера, 2010. – 64 с. : ил. – (Начальная  школа).

Потренируйтесь в распознавании падежей, в повторении правил орфографии, выполняя упражнения из сборника! 

Вас ждёт много упражнений с интересными творческими заданиями в картинках. В качестве текстов для упражнений используются отрывки из произведений замечательных русских писателей и поэтов, загадки, скороговорки.

Ушакова О. Д. Учимся ставить знаки препинания. 3-4 классы. – Санкт-Петербург : Литера, 2010. – 64 с. : ил. – (Начальная  школа).

Данный сборник включает в себя упражнения, которые помогут вам лучше усвоить материал, связанный с изучением в начальной школе таких правил пунктуации, как «Знаки препинания в конце предложений», «Запятая при однородных членах предложения», «Знаки препинания в сложном предложении», «Знаки препинания при обращении», «Знаки препинания при прямой речи», «Знаки препинания в диалоге».

В качестве текстов для упражнений используются отрывки из произведений замечательных русских писателей и поэтов, потешки, загадки, скороговорки, пословицы и поговорки. Кроме того, вы найдёте в сборнике много упражнений с интересными творческими заданиями в картинках.

В конце пособия в Приложении для вас поместили перечень правил пунктуации, изучаемых в начальной школе, с примерами на каждое правило.

К списку статей