Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

"Остров сокровищ - 2019"

Фестиваль «Остров сокровищ» уже стал приятной и важной традицией в жизни Центральной детской библиотеки и интеллектуального клуба «Эврика». На протяжении нескольких лет мы встречаем гостей-интеллектуалов на Очерской земле.

В этом году особенно приятно принимать друзей, ведь нашему городу исполняется 260 лет! Вдвойне приятно, что спонсорами нашего фестиваля стали: ООО «Очерский завод напитков», который подарил каждому участнику по вкусной газированной воде, и ООО «Хлеб», благодаря их щедрости наши иногородние гости смогли подкрепиться вкусной выпечкой и горячим чаем перед сложной игрой.

На открытии фестиваля всех участников поприветствовал глава Очерского городского поселения А.Ю. Лабутин. Он сказал замечательные слова: «Сокровища, которые они так мечтают отыскать на фестивале, у ребят уже есть - это их знания, которые они так усердно пополняют». Также с приветственным словом к участникам вышла директор детской библиотеки А.С. Солодникова, она же стала ведущей первой игры «Десятка», которую разработал коллектив библиотеки. Все вопросы и задания были связаны с достопримечательностями Пермского края, нашими великими писателями–земляками, а также с Годом театра.

Вторая игра фестиваля «Своя игра» также прошла на волне сильнейшего соперничества за медали – ее провела В.Н. Бабикова, руководитель интеллектуального клуба «Эврика».

Одним из самых долгожданных моментов стал приезд почётного гостя фестиваля – писателя Эдуарда Матвеева. Он известен как автор таких книг о финансах, как «Дима и Совенок» (это книга была подарена всем первоклассникам Пермского края в 2014 году в рамках проекта «Подарок первокласснику»), «Лесная биржа», «Атака воронов». В дружеской беседе автор затронул такие сложные, но одновременно полезные темы: «Как бережно относиться к деньгам и вещам», «Как поставить правильные задачи и стремиться к их исполнению», «Как сохранить и преумножить капитал семьи». На все эти нужные вопросы можно ответить после прочтения книг Эдуарда Матвеева, которые также хранятся в библиотеке с автографом писателя. После пресс-конференции все желающие могли сфотографироваться с писателем и получить автограф на память.
Вернуться к списку альбомов