Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

125 грамммов жизни

Детская библиотека в течение недели проводила занятия на тему блокады Ленинграда. Были разработаны мероприятия в разных формах: хронограф памяти «Забыть не имеем права», урок-ретроспектива «Детям о блокадном Ленинграде», панорама события «Блокадной вечности страницы» - наши занятия посетили 545 читателей дошкольного и младшего школьного возраста.

На занятиях дошкольники и младшие школьники узнали о том, что такое блокада, «дорога жизни», эвакуация. Посредством мультимедиа-презентации познакомились с документальными кадрами из жизни блокадного Ленинграда. Читая воспоминания жителей Очёрского района, эвакуированных из Ленинграда, узнали, что самое страшное в период блокады – это быть голодным и мёрзнуть (Книги памяти Очёрского района – 2,3 тома, сборник материалов «Все мы родом из деревни»). Книги, на которых основывались мероприятия: Ходза Н. «Дорога жизни», Алексеев С. «Подвиг Ленинграда», «Был город-фронт», Павлов А. «Ленинград в блокаде».

Всем участникам мероприятий в библиотеке были вручены листовки, разработанные МБУК «ЦДБ», с названием акции и рецептурой блокадного хлеба, со стихами лениградских поэтов. Всего было издано и вручено 303 листовки.

В конце некоторых занятий дети получали кусочки хлеба массой 125 граммов, ставшие символом жизни для жителей блокадного Ленинграда.

Выставка-дневник «Девочка с Васильевского острова» была очень популярной среди посетителей детской библиотеки – за пять дней её зрителями стали 240 очерских мальчишек и девчонок.

Выставка была оформлена по материалам книг о Тане Савичевой: Миксон И.Л. «Жила, была…», Яковлев Ю. «Последний фейерверк», Новокрещенов И.В. «Страницы Великой победы». Были проведены обзоры книжной выставки.

Год памяти и славы для читателей детской библиотеки и её сотрудников открылся большой массовой работой с читательской аудиторией. Его открыла тема блокады Ленинграда. Год вступил в свои права, и работа по просвещению маленьких очёрцев на тему великой Победы будет продолжена.

Посмотреть и скачать брошюру выпущенную к акции памяти, Вы можете здесь: http://bibldet.ru/vzroslym/kollegam/pechatnaja-produkcija
Вернуться к списку альбомов