Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Межтерриториальный форум библиотекарей «Библиотечный СПЕЦназ»

25-26 мая 2019 г. в Центральной детской библиотеке прошел Межтерриториальный форум библиотекарей «Библиотечный СПЕЦназ». Данное мероприятие стало возможным в результате выигранного проекта в краевом конкурсе, направленном на развитие библиотечного дела, в 2019 году, в номинации «Библиотека – центр коммуникаций». Межтерриториальный форум библиотекарей «Библиотечный СПЕЦназ» был организован при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Современный библиотекарь идет в ногу со временем, совмещая в себе грани многих профессий – краевед, психолог, аниматор, фотограф, художник и даже иногда актер. Благодаря такой многогранности вся работа, направленная на просвещение детской аудитории получается очень яркой, высокопрофессиональной и достойной большой огласки.

Однако, несмотря на высокую результативность работы библиотекаря, в настоящее время существует острая проблема как в Очерском районе, так и в других регионах Пермского края - это разобщенность библиотек и недостаточная степень взаимодействия между библиотеками в масштабах населенного пункта и за его пределами. Множество муниципальных библиотек края реализует значимые проекты и их опыт интересен и полезен коллегам в разных районах Пермского края. Большая часть такой информации «замирает» на уровне самой библиотеки, в лучшем случае – на уровне района.

Наш проект основан на создании информационно-коммуникативной площадки для детских (а также школьных) библиотекарей Очерского района и библиотек с других территорий ассоциации «Запад». Всего на форуме присутствовало 60 человек – специалистов библиотечного дела и руководителей детского чтения. В качестве экспертов были приглашены библиотечные работники и другие специалисты краевых учреждений, занимающихся вопросами детского чтения и библиотечного дела вообще. Всех участников форума приветствовали первые руководители района и города.

Для семинаристов вели занятия зав. отделом КЦ детского чтения «ПКДБ им. Л.И.Кузьмина» Герасимова Е.Л., психолог ЧОУ ДПО «Академия родительского образования» Альборова Н.А., специалист МБУК «МЦБС» им. Бажова Бояршинова Е.Н., преподаватель ПККИК Бурдин А.С., педагог-психолог высшей категории МАОУ «СОШ №153» г. Пермь Наймушина Е.М. Приглашенные специалисты поделились с участниками форума навыками креативного творчества в библиотечной деятельности, оказали практическую помощь в освоении методов управления инновационными процессами в библиотеках. Творческие мастер-классы и психологические тренинги смогли раскрыть каждого специалиста как личность, предоставили возможность взглянуть на себя под новым углом.

За время проведения форума работники библиотек смогли в неформальной дружеской обстановке поделиться опытом работы создания успешных проектов, методикой проведения нестандартных библиотечных мероприятий, познакомиться с коллегами с соседних территорий, создать профессиональные контакты для дальнейшего сотрудничества.

Таким образом, задача, поставленная перед организаторами форума была успешно выполнена. Были созданы условия для профессионального общения детских (а также школьных) библиотекарей Очерского района и с других территорий ассоциации «Запад», обмена опытом, создания и укрепления корпоративных связей среди специалистов библиотечного дела.

Нам приятно было читать благодарные отзывы от гостей мероприятия, которые они оставили в Гостевой книге библиотеки.

Фото с форума вы можете посмотреть в галерее: http://bibldet.ru/fotoalbom?id=199 

 

К списку статей