Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Сказки-подсказки

Уважаемые педагоги!


В Центральную детскую библиотеку поступили книги серии «Сказки-подсказки», в которую вошли издания известного автора методических пособий по воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста Татьяны Андреевны Шорыгиной, а также Ирины Борисовны Кочанской и Елены Алексеевны Алябьевой. Эти книги помогут вам эффективнее выстроить занятия воспитательного характера, а также внеклассную и внеурочную деятельность.

Шорыгина Т. А. Трудовые сказки. Беседы с детьми о труде и профессиях. - Москва : Сфера, 2015. – 80 с. – (Сказки-подсказки).

В пособии для детей 6-8 лет рассказывается о труде, трудолюбии, разнообразных ремеслах, а также о лени и нерадивости. Авторские сказки, стихи и загадки помогают пробудить у детей интерес к профессиональной деятельности человека, расширить представления о мире. Книга способствует развитию речи и логического мышления, активизирует внимание и память детей. Пособие написано простым, понятным ребенку языком, каждая тема сопровождается сказками.

Шорыгина Т. А. Добрые сказки. Беседы с детьми о человеческом участии и добродетели. - Москва : Сфера, 2015. – 96 с. – (Сказки-подсказки).

В пособии представлены сказки и стихи, посвященные таким человеческим чувствам и качествам, как любовь, дружба, верность, милосердие, сострадание, гостеприимство, терпение и терпимость.

Представленный литературный материал поможет педагогам в социально-нравственном воспитании детей 3-8 лет, формировании у них моральных качеств, положительных навыков и привычек, необходимых для полноценной жизни в обществе.

Шорыгина Т. А. Спортивные сказки. Беседы с детьми о спорте и здоровье. - Москва : Сфера, 2015. – 64 с. – (Сказки-подсказки).

Вы держите в руках пособие "Спортивные сказки", посвященное различным видам спорта. В нем говорится о том, как важно заниматься физкультурой и спортом, как улучшить здоровье, укрепить физические и духовные силы. Еще в глубокой древности люди знали, что движение - это жизнь, оно делает человека выносливым, стойким и здоровым. Автор уделяет внимание Олимпийским играм в Древней Греции, рассказывает о летних и зимних видах спорта, о создателе современных Олимпийских игр - Пьере де Кубертене, о Московской Олимпиаде 1980 года, о параолимпийцах и их победах, о сближении спорта и искусства.

Шорыгина  Т. А.  Литературные сказки. Беседы с детьми о прозе, поэзии и фольклоре. -  Москва : Сфера, 2015. – 96 с. – (Сказки-подсказки).

В книге собраны сказки, посвященные литературе, начиная с народного эпоса, состоящего из устных сказаний, былин, сказок, пословиц и поговорок и заканчивая письменной литературой, книгами различных жанров - романом, повестью, поэмой, стихотворением, рассказом.

Дети 5-8 лет узнают об отличии прозы от поэзии, о рифме и размере, прочитают сказки, стихи, загадки, считалки и рассказы, ответят на вопросы по содержанию представленного материала.

Шорыгина Т. Общительные сказки. Беседы с детьми о вежливости и культуре общения. Москва : Сфера, 2015. – 80 с. – (Сказки-подсказки).

В пособии представлены занятия, построенные на беседах и анализе поступков героев авторских стихов и сказок.

В ходе занятий дети 3-8 лет приобретают знания о правилах общения со сверстниками и взрослыми, усваивают нормы поведения в общественных местах, получают более четкие представления о профессиях, знакомятся с основами этикета.

Шорыгина Т. А.  Эстетические сказки. Беседы с детьми об искусстве и красоте. - Москва : Сфера, 2015. – 96 с. – (Сказки-подсказки).

В книге предлагаются сказки, способствующие художественно-эстетическому развитию детей.

В доступной и увлекательной форме дети 3-8 лет усваивают основные понятия, связанные с музыкой, живописью, скульптурой, декоративно-прикладным искусством, литературой, театром, красотой, родной природой.

К списку статей