Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Семейные заповеди

Дорогие друзья!

Перед вами книги из фонда Центральной детской библиотеки, которые подскажут, как укрепить семью, улучшить взаимоотношения с детьми и даже «трудными» подростками, как создавать и поддерживать счастливые отношения, сохраняя семейные ценности.

В список вошли книги российских и зарубежных авторов, а также  литература православных издательств. Книги предназначены в помощь родителям, педагогам, психологам и воспитателям, которых волнуют проблемы семьи.

Шорыгина, Т. А. Моя семья : методическое пособие. – Москва : Сфера, 2012. – 96 с. – (Детям о самом важном).

 

Перед вами книга о самом главном в жизни любого ребенка — его семье. Она продолжает серию  «Детям о самом важном», первая книга которой посвящена Родине.

В пособии представлены рассказы, стихи, сказки, посвящённые семье. Занятия построены в форме беседы взрослого с ребенком. В доступной и увлекательной форме дошкольник узнает о том, что такое семья, для чего она создается, кого называют членами семьи, познакомится с семейными традициями.

Пособие адресовано родителям, воспитателям, гувернерам, учителям младших классов. Может быть использовано при коллективной и индивидуальной форме обучения.

Коскова, Н. В. Ваш умный ребенок : развивающие игры и упражнения для детей трех и четырех лет. – Новосибирск : Сибирское университетское изд-во, 2008. - 463 с. - (Умница).

 

Книга включает игры, развивающие математическое мышление, логику, пространственное воображение, творческое мышление, память, внимание, игры-эксперименты.

Содержит упражнения для тренировки мышц артикуляционно-речевого аппарата (логопедические упражнения), задания на развитие фонетического слуха, грамматических навыков, словарного запаса, интересные и эффективные игры для развития речи у детей. Игры и упражнения для развития навыков чтения.

Книга может быть использована для работы с детьми в семье, детском саду, учреждениях дополнительного образования, нянями и гувернерами, руководителями студий и центров раннего развития.

Капшук, О. Н. Игротерапия и сказкотерапия : развиваемся играя. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. - 221, [1] с. - (Школа развития).

 

Сказки и игры помогают детям, становясь для них добрыми друзьями, которые всегда придут, на помощь в непростых жизненных ситуациях. Благодаря этому сказки и игры служат великолепной подмогой и для родителей, воспитателей, педагогов и психологов в деле воспитания и обучения детей.

 

Овчарова, Р. В.  Практическая психология в начальной школе. – Москва : Сфера, 1998. - 240 с.

 

Книга необходима учителям начальных классов, школьным психологам, студентам факультетов начальных классов.

Содержит конкретные программы и методики, помогающие:

- определить уровень готовности ребёнка к обучению, к школе;

- сформировать разноуровневые классы;

- наладить работу с социально и педагогически запущенными детьми;

- заняться самоменеджментом, повысить свой профессиональный уровень.

Простые в обращении методики заинтересуют и родителей первоклассников.

 

Лопатина, А. Семейные заповеди / А. Лопатина, М. Скребцова - Москва : Амрита-Русь, 2008. - 320 с. - (Семейное воспитание).

Эта книга поможет детям и родителям лучше понимать друг друга. Отсутствие понимания - основная причина конфликтов между детьми и родителями.

Материалы книги — это еще один шаг на пути к собственному чаду. В ней в форме беседы обсуждаются такие темы как: что такое доверие, почему дети обманывают; рассказываются секреты переходного возраста, причины детской агрессии; объясняется, как приучить детей к порядку. Также впервые авторы публикуют мнение детей начальной и средней школы, что, безусловно, будет полезной информацией для родителей и воспитателей.

Книга предназначена в помощь педагогам, психологам и воспитателям, которых волнуют проблемы семьи.

 

Семейная психология и семейная терапия. – 2009. - № 4.

 

Ежеквартальный научно-практический журнал.

Издаётся с января 1997 года.

 

В номере предлагаются следующие рубрики:

  • Грамматика супружества
  • Архитектоника Любви
  • «Дитя, не смею над тобой произносить благословенья!»
  • Родители - зеркало моей души
  • Carte blanche

а также резюме на английском языке  и авторский указатель статей, опубликованных в журнале в 2009 году.

 

Бернстейн, Н. Энциклопедия выживания для родителей: воспитание подростка. - Москва : Эксмо, 2003. – 448 с.

 

В каждой семье наступает такой момент, когда ваше очаровательное, забавное и покладистое чадо превращается в замкнутого, непокорного и непредсказуемого бунтаря. Он или она становятся «незнакомцами» в доме, и нужно научиться жить рядом с ними. Благодаря этому практическому руководству родители сумеют заключить с ними «мировое соглашение», повысить «кредит доверия», а также:

  • Научить ребёнка «разумной» независимости
  • Уменьшить взаимный прессинг негативных эмоций
  • Разрешить его проблемы с учёбой
  • Оторвать от экранов телевизора и компьютера
  • Отучить «висеть» на телефоне
  • Помочь ему избавиться от комплекса неполноценности

Терпение, понимание, взаимное уважение и, конечно, любовь - вот те базовые принципы, на которых, как считает автор книги, должны быть основаны ваши, теперь "взрослые", отношения.

 

Гиппенрейтер, Ю. Б. Общаться с ребенком. Как? - Москва : Астрель; Владимир : ВКТ, 2010. - 238, [2] с. : ил.

 

Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишён полноценного общения со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растет, худеет, теряет интерес к жизни. «Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» - всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер, профессора МГУ, известного учёного и талантливого педагога, нацелена на гармонизацию взаимоотношений в семье, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем их ребенка!

 

«… гуманные принципы общения универсальны для всех возрастов. Если вы ещё не женаты или у вас ещё нет детей, а тем более если они у вас есть, самое время позаботиться друг о друге и о гармоничных отношениях между собой. Тогда вы станете создателями атмосферы, которая необходима для развития личности ребёнка – и вашей тоже».

(из предисловия к 5-му изданию)

Медведева, И. Я. , Шишова, Т. Л. Книга для трудных родителей. Блиц-педагогика. – Клин : Христианская жизнь, 2010. – 352 с.

Авторы этой книги, известные православные психологи-педагоги Ирина Медведева и Татьяна Шишова, уже давно занимаются психотерапией детских неврозов (страхов, патологической застенчивости, тиков, заикания, демонстративности и т. д.). Их опыт позволил сделать вывод, что неврозы возникают в семье, а потому и лечить и, главным образом, предупреждать их должна семья. А как - ВЫ узнаете, прочитав эту книгу.

 

«… Невоспитанный, упрямый, ленивый, капризный – трудный… ну что с ним делать? А с вами? С вами что делать – мрачными, раздражительными, усталыми, безразличными, всегда спешащими и всегда занятыми? Что вашему ребёнку делать с вами? Чем защититься от вашего хронического недовольства жизнью?» (С. 4 – 5.)

 

Шугаев, Илия. Как сохранить семью. – Москва : Московская Патриархия Русской Православной Церкви, 2011. – 96 с. – (Православие в жизни).

 

«Можно спокойно утверждать, что женщина раскрывается во всей своей красе только тогда, когда рядом с ней надёжный муж, за которым она, как за каменной стеной. Иначе ее душа начинает «каменеть». И мужчина со своей стороны преображается, если рядом с ним находится кроткая и заботливая жена. Супруг, правильно выполняющий свою роль в семье, может реально изменить другого».

Церковь говорит, что муж - глава семьи. «Но таких мужей почти не осталось, — возражают современницы, - а подчиняться самодуру-деспоту – ужасно…». В таком умонастроении заключается основная причина разлада семейной жизни. Где правда? И главное: как гасить нарастающие семейные конфликты?

Автор книги, священник, пытаясь выяснить причины неблагополучия в семьях, задает больные вопросы мужьям и женам и даже государственным деятелям и пытается сам их разрешить с одной целью - восстановить иерархию в семье, ее правильный строй, при котором мужчины остаются мужественными, а женщины — женственными

Как это возможно? Почитайте.

 

Торре, А. Д.  Ошибки родителей. – Москва : Прогресс, 1993. – 136 с. : ил.

 

Итальянский педагог Ада Делла Торре рассматривает сложную и актуальную проблему воспитания детей в семье, приводит много интересных наблюдений, фактов, жизненных ситуаций, с которыми повседневно сталкиваются родители. Выдвигая на первый план воспитание гуманизма, автор размышляет и предлагает нам задуматься над возможным результатом воспитательной работы.

 

Поднимаются такие темы, как:

 традиционализм (превышение власти, семейная демократия),

эгоизм (когда мы эгоисты, тяжёлый характер родителей, самореклама),

лень (непоследовательность, половое воспитание),

нескромность (друзья и первая любовь, друзья и мы, дети и мы), принципиальность (умалчивание – ошибка; в семье; школа).

 

 

Гергишанов, Т. Семейные будни, или Нежность на каждый день.  - Москва : Республика, 1992. - 144 с. - (Библиотечка семейного чтения).

 

Брак как ступень к самопознанию и раскрытию личности, культура семейных отношений, влияние этих отношений на воспитание детей - вот, если коротко, основной круг проблем, рассматриваемых в этой книге. Автор – болгарский педагог и психолог – заставляет читателей по-новому взглянуть на брак, оценить свои возможности и найти путь к установлению гармоничных отношений в семье.

Адресуется широкому кругу читателей.

 

К списку статей