Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Знакомим детей с основами финансовой грамотности 6+

Уважаемые педагоги и родители! В читальном зале детской библиотеки вас ждут замечательные новые книги, которые помогут вам организовать увлекательные занятия с детьми по знакомству с экономикой.

 

 Антонова, Ю. Обсуждаем, рассуждаем и играем : креативные задания для детей по финансовой грамотности / Юлия Антонова ; худож. А. М. Драгова, И. В. Дедушева. – Москва : ВИТА-ПРЕСС, 2017. – 55 с. : ил.

Как сделать ознакомление младших школьников с основами финансовой грамотности интересным и занимательным?

Конечно, через игру, совместное с друзьями или взрослыми обсуждение простейших бытовых финансовых проблем, размышления в ходе решения математических задач финансового содержания.

Организовать подобное ознакомление поможет предлагаемое пособие, основу которого составляют креативные задания для детей и взрослых.

Пособие может быть использовано в комплекте со "Сказом про то, как Иван царство спас" (автор Ю. В. Антонова) или любой другой книгой по основам финансовых знаний для младших школьников.

 

 

 Васин, Д. В. Деньги и бизнес для детей / Дмитрий Васин. – Москва : Эксмо, 2019. – 127 с. : ил. (Детские путеводители. Всегда на каникулах).

Хотите вырастить из своего ребенка финансово грамотного и успешного человека? Автор по шагам объясняет детям, как устроена экономика и как научиться превращать деньги в инструмент для исполнения желаний.

Из книги ребёнок узнает, что такое деньги и как их зарабатывать, как строится карьера, кто такие бизнесмен, инвестор и какие профессии есть в мире. Книга мотивирует хорошо учиться и ставить перед собой значимые цели.

 

Гридин, А. Обращайся с деньгами «по-взрослому»: финансовая грамотность для детей от мобайликов / Алексей Гридин ; ил. Ю. А. Козлова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2019. : ил. – (Круче всех!).

Большинство родителей желают, чтобы их дети, когда подрастут, стали успешными, счастливыми и финансово независимыми. Но как этого достичь? Чему учить? Как учить? Когда следует начинать обучение? Мы нашли для вас ответы на эти и многие другие вопросы. Книга, которую вы держите в руках, уникальна. Она является ключом к будущему успеху ваших детей. В ней сказочные персонажи - мобайлики - расскажут, как научиться исполнять свои мечты, правильно ставить цели в жизни и управлять личными финансами. На её страницах в простой и увлекательной форме излагаются основы финансовых знаний, объясняются сложные экономические термины и даются рекомендации по сохранению семейного бюджета.

Книга предназначена для чтения с детьми 7-13 лет.

 

Занятия в школе юного экономиста / авт.-сост. М. М. Воронина. – Волгоград : Учитель. – 121 с. – (ФГОС. Внеурочная деятельность).

Экономические знания становятся все более и более необходимыми нашим детям. Предлагаем разработки занятий по дополнительной образовательной программе для младших школьников. Содержание их поможет учителю удовлетворить детские потребности в познании простых экономических законов, сориентироваться в экономических понятиях, что, в свою очередь, будет способствовать развитию логического мышления, познавательной активности, воспитанию бережливости и экономии.

Пособие рекомендуется педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, родителям для совместных занятий с детьми.

 

Попова, Т. Волшебный банкомат : детям об экономик / Татьяна Попова ; ил. А. Булавкиной. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. – 104 с. : ил.

Эта книга - история-игра, в которой вы вместе с ребёнком будете разгадывать загадки, выполнять задания на смекалку и совершать интересные открытия. А самое главное, что в процессе игры у ребёнка сформируется экономическое мышление, которое поможет ему в дальнейшем принимать осознанные решения в меняющейся экономической среде.

Книга для детей от 5 лет и родителей, которые хотят рассказать своим детям о деньгах.

 

К списку статей