Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Серия книг «Библиотека вундеркинда»

Сказки - это всегда про Василис Прекрасных и Кощеев Бессмертных? А вот и нет! Перед вами - серия книг очень необычных "научных сказок", основанных на реальных событиях. Для детей младшего и среднего школьного возраста, родителей, учителей, методистов.

Веревкина, Е. Обществознание на пальцах : для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / Елена Веревкина. – Москва : АСТ, 2018. -254 с. - (Библиотека вундеркинда. Научные сказки).

Обществознание не одна наука, а целый комплекс дисциплин, каждая из которых изучает отдельные стороны жизни человека и общества – формы существования человека в этом мире: это и история, и философия, и экономика, а так же основы права и государственного устройства. Звучит сложно? Новая книга серии поможет преодолеть трудности в познании этой интереснейшей дисциплины. Основополагающие законы обществознания объясняются тут на простых примерах, множество цитат помогут разобраться в хитросплетениях человеческого общества и его законов, глубже постигнуть суть самого загадочного существа на планете – человека, создавшего невероятное множество форм общественного устройства и в то же время, остающегося в каждой их них неповторимой и уникальной личностью.

Горькавый, Ник. Звездочёты : истории о колумбах, исследующих просторы Вселенной / Ник. Горькавый. - Москва : АСТ, 2018. – 527 с. : ил. – (Библиотека вундеркинда. Подарочная).

Огромную Вселенную невозможно понять, не изучив устройство крошечных атомов и квантовые законы звёздного света. Наука астрофизика исследует космос с помощью как телескопов, так и микроскопов. А космические сыщики - новая профессия, родившаяся на стыке микромира и космоса. Многие считают, что это самая интересная профессия в мире. Хотите узнать о ней больше? Тогда эта книга для вас!

 

Горькавый, Ник. Электрический дракон : для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / Ник. Горькавый. - Москва : АСТ, 2017. – 251 с. : ил. – (Библиотека вундеркинда. Научные сказки).

На молнии, которые ослепляли ярким светом и оглушали громом, расщепляли вековые дубы, вызывали пожары и убивали, люди Средневековья смотрели со страхом, как на жестокого и сильного дракона. Кто сумел приручить этого ужасного электрического дракона, заставить его послушно бежать по проводам, мирно светить в лампочках и усердно крутить электромоторы? Это сделали учёные и инженеры, сумевшие поймать и изучить молнию. Эта книга рассказывает о них – смелых и умных укротителях молний.

 

Душкин, Р. Математика и криптография : тайны шифров и логическое мышление : для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / Роман Душкин. – Москва : АСТ, 2017. - 352 с. - (Библиотека вундеркинда. Научные сказки).

Тайны шифров и искусство криптографии - доступным и интересным языком Операции, которые помогут вам создать затейливые и сложные собственные шифры Методики разгадывания существующих секретных кодов. Всё это - в лёгкой форме, доступно и познавательно для вас и вашего ребенка.

Внимание - перевёртыш! В конце книги вы найдете подсказки для родителей - как сделать обучение ребёнка ещё более интересным, создать свой код для разгадывания, затеять с детьми увлекательную криптографическую игру!

Душкин, Р. Криптографические приключения: таинственные шифры и математические задачи : для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / Роман Душкин. – Москва : АСТ, 2017. - 351 с. - (Библиотека вундеркинда. Научные сказки).

Наступает лето, успешно пишутся итоговые контрольные работы и кажется, что вот наконец-то всё закончилось и можно спокойно отдохнуть… Но тут обычная поездка в деревню на лето оборачивается удивительным приключением и кладезем новых знаний! Обычная надпись на стене дома может стать ключом к таинственному посланию, а старинная запись из XIX века - настоящей картой, указывающей на спрятанные сокровища! Главное - применить все свои знания физики, логики и математики, чтобы верно разгадать все загадки и не свернуть с правильного пути. Вас ждёт увлекательный квест не только по миру криптографии и практики шифрования, но и путешествие по задворкам истории, географии и даже генетики! Ведь знания математики и физики — это не только скучная теория, но прежде всего практика, применимая ко всем сферам нашей жизни.

 

Нечаев, С. Мировая история на пальцах : для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / Сергей Нечаев. – Москва : АСТ, 2017. - 352 с. - (Библиотека вундеркинда. Научные сказки).

Историки – это люди, которые рассказывают нам о событиях, прошедших в далеком, а порой и очень даже далеком прошлом. Но откуда они знают, что тогда происходило? Спросишь у них об этом, и они начнут с гордостью вещать о том, как они месяцами рылись в архивах, как они "перелопатили" тонны всевозможных первоисточников и т.д. и т.п. А что такое эти их первоисточники? Это всего лишь рассказы об этих событиях других людей. На основании одних и тех же "свидетельств очевидцев" они могут сложить совершенно разные картины. И складывают, а как же без этого. Мы любим сказки о храбрых героях и прекрасных царевнах – так почему же нам так не нравится наша собственная история, полная загадок и интриг? Здесь действуют реальные люди, и добро побеждает далеко не всегда. Зато какие персонажи! Какие личности!

Сухин, И. Г. 800 логических и математических головоломок / И. Г. Сухих. – Москва : АСТ, 2018. – 255 с. : ил. – (Библиотека вундеркинда. Научные сказки).

Автор, известный прежде всего своими оригинальными сборниками литературных викторин, тестов, кроссвордов, вскрыл в данной работе целый пласт малоразработанных тем жанра забавной математики. Среди них: числовая горизонталь, латинские квадраты, цифры в буквах, числа в предложениях, математические дорожки, арифметические головоломки без чисел и многие другие. Юных читателей ждет множество шутливых и серьезных задач из математических тетрадей любознательных гномов Загадалки, Путалки и Забывалки.

Шляхов, А. Анатомия на пальцах : для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / Андрей Шляхов. – Москва : АСТ, 2018. - 317 с. - (Библиотека вундеркинда. Научные сказки).

Организм человека изучают три науки - анатомия, физиология и гигиена. Анатомия изучает строение организма. Физиология изучает функции органов и всего организма в целом. Гигиена изучает условия, необходимые для сохранения и укрепления здоровья. Среди трех этих наук самой трудной для понимания, что в школах, что в высших учебных заведениях, традиционно считается анатомия. Бытует мнение, что анатомию можно одолеть только зубрежкой. Зубрить, зубрить и еще раз зубрить! Иначе никак! На самом же деле это не так. Если рассматривать человеческий организм как единую систему, а не набор отдельных органов, то сразу становится ясно, насколько логично он устроен. Нужно не зубрить, а думать - понимать назначение каждого органа, видеть взаимосвязь между органами и системами и т.п. При таком подходе зубрить ничего не придется.

 

Шляхов, А. Биология на пальцах : для детей и родителей, которые хотят объяснять детям / Андрей Шляхов. – Москва : АСТ, 2018. - 351 с. - (Библиотека вундеркинда. Научные сказки).

Все тайны нашей жизни на нашей планете откроет новая книги серии "Библиотека вундеркинда". Биология – наука о жизни. Ее по праву можно считать самой важной из наук, поскольку главной особенностью нашей планеты является наличие жизни. Как зарождалась эта жизнь, как устроены все живые существа? Что общего у амебы и слона? Для чего нашей Земле нужны пустыни, леса и океаны? Как разные организмы приспосабливаются к самым невероятным условиям? Увлекательный рассказ о тайнах планеты Земля ответит на эти и многие другие вопросы и позволит без нудной зубрежки стать настоящим знатоком всех секретов науки о жизни.

К списку статей