Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Новинки июля

 

Дорогие читатели! Предлагаем вашему вниманию новинки книг для среднего и старшего школьного возраста.

Серия книг «Большая переменка»

Давайте знакомиться – перед вами книги современных детских писателей с удобным для чтения шрифтом для среднего и старшего школьного возраста.

Вашкевич, Э. Дело было в музыкалке : повесть / Эльвира Вашкевич. – Минск : Книжный Дом ; Литера Гранд, 2018. – 255 с. – (Большая переменка).

Что тут поделаешь, если вся жизнь школьника проходит в учебе? А тут еще и занятия в музыкальной школе... Но там все как-то веселее - под музыку! Чего стоит хотя бы небывалый успех квартета "Мокрый след", где один из солистов - щенок! Как же в этой учебной кутерьме не растерять старых друзей и обзавестись новыми? Удивительные, но веселые приключения Сани Васильчикова и его друзей способны дать ответы на любые сложные вопросы.

Климкович, С. Правило трёх проблем : повесть / С. Климкович. - Минск : Книжный Дом ; Литера Гранд, 2018. – 255 с. – (Большая переменка).

Его зовут Лёша. Или Лёха. Кому как нравится. Он любит рассказывать разные весёлые истории из школьной жизни и не только. Лёшина мама говорит, что он всегда старается что-то приврать. Это всё равно как врать, но, наверное, слегка. Лёша считает, что он всегда говорит правду, даже когда привирает. Ведь если немножко не придумать чего-нибудь, то совсем неинтересно будет жить на свете...

Ксенофонтова, Л. Мисс Шпаргальщица : повесть / Лада Ксенофонтова. - Минск : Книжный Дом ; Литера Гранд, 2018. – 255 с. – (Большая переменка).

Ученица 8-го класса Таська Вилкина решает найти способ не учиться, но получать хорошие оценки и, таким образом, стать великой и неповторимой мисс Шпаргальщицей. Таська надеется на помощь лучшей подружки, музыкальные хиты, попугайское повторение и очки учительницы по физике! Вот только получится ли у неё воплотить свою гениальную идею в жизнь?..

 

Серия книг «Линия души»

Первая любовь, социальные сети, отношения с родителями и одноклассниками, большие и маленькие секреты – в этой новой серии, в которую вошли произведения лучших современных российских писателей для молодёжи.

Евсеева, М. Е. Куда улетают самолёты : [повесть] / Мария Евсеева. – Москва : РОСМЭН, 2017. – 189 с. – (Линия души).

«Куда улетают самолеты» - роман молодежной писательницы Марии Евсеевой. Одиннадцатый класс, середина года, а Диме внезапно пришлось переехать в другой город, поступить в новую школу. Такой поворот событий не вызывает ничего, кроме раздражения и злости. Но на новом месте Диму ждут открытия и разочарования, друзья и враги, первая любовь. Осознав, что нередко ошибался в своих суждениях об окружающих, он принимает важнейшее решение в своей жизни.

Горбунова, Е. Семь нот молчания : [повесть] / Екатерина Горбунова. - Москва : РОСМЭН, 2017. - 252 с. - (Линия души).

Лиля учится в старших классах, профессионально занимается танцами и… молчит. Давняя семейная драма не даёт ей нормально жить и общаться. Но всё меняется с появлением нового соседа – молодого талантливого пианиста, который в аварии потерял зрение. Необычное знакомство дарит Глебу и Лиле надежду на новое будущее, полное смысла и любви. Но сумеют ли они сберечь возникшее между ними хрупкое чувство, вместе победить молчание и темноту?

 

Серия книг Холли Вебб «Лучшие подружки»

Выдумщица Поппи, рассудительная Майя, пылкая Эмили и умница Иззи учатся в одном классе. Каждая из них мечтает сделать мир добрее, а вместе им под силу воплотить в жизнь любую идею!

Вебб, Х. Секрет Майи : [повесть] / Холли Вебб. – Москва : Эксмо, 2018. – 318 с.

Поппи, Майя, Эмили и Иззи трудились изо всех сил над школьным праздником, но с рекламой у них никак не получалось. Даже местная городская газета не заинтересовалась. Но у Майи есть возможность дать празднику оглушительную рекламу. Только для этого придется разгласить один свой секрет…

Вебб, Х. Река для Иззи : [повесть] / Холли Вебб. - Москва : Эксмо, 2018. – 254 с.

Иззи очень расстроилась - такое красивое место и такое замусоренное. Папа рассказал, что раньше часто гулял в этом красивом парке на берегу реки, а теперь сюда и зайти неприятно. Но если одни люди испортили, другие могут исправить - решила Иззи. Надо только…

Вебб, Х. Мечта Эмили : [повесть] / Холли Вебб. - Москва : Эксмо, 2018. – 254 с.

Эмили решила стать волонтером в собачьем приюте. Но оказалось, что у приюта проблемы - слишком мало денег и слишком много бездомных животных. Поэтому Эмили зовёт на помощь подруг, и вместе они придумывают кучу идей, как заработать денег для приюта. Идей-то много, но какая из них гарантированно поможет?

Авторская серия книг Виктории Ледерман

Писательница блестяще описывает переживания героев и подсказывает им лучший выход из ситуации. Ни капли назидательности: следить за приключениями придуманных ею мальчишек и девчонок - сплошное удовольствие. В 2017 году рукопись книги "Уроков не будет!" стала победителем "Корнейчуковской премии" в номинации "Проза для детей младшего возраста (зарубежные авторы)".

 

Ледерман, В. Уроков не будет! / Виктория Ледерман. – Москва : КомпасГид, 2017 – 103 с. : ил.

Рассказы из этого сборника посвящены ученикам младшей школы, с первого по четвертый класс. Этим детям еще многому предстоит научиться: терпению и дисциплине, умению постоять за себя и дипломатии. А неприятные сюрпризы сыплются на них уже сейчас!

 

Ледерман, В. К доске пойдёт… Василькин! : школьные истории Димы Василькина, ученика 3»А» класса / Виктория Ледерман. – Москва : КомпасГид, 2017 – 110 с. : ил.

…Меня зовут Дима Василькин, я учусь в третьем "А" и постоянно попадаю в смешные истории. Не все они, правда, сразу кажутся смешными - как, например, когда мы с Костиком застряли у него дома до самой ночи. Но всё равно я такие случаи люблю - рассказывать их потом одно удовольствие! А не люблю я только это: "К доске пойдёт… Василькин!" - слова, которые наша учительница Светлана Алексеевна говорит каждый день. Вот за что? Неужели мне без этого "к доске" мало приключений? Посудите сами!..

К списку статей