Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

День народного единства

Дорогие читатели!  4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. 
А знаете ли вы историю данного праздника?
У праздника День народного единства очень древняя история. Всё началось 400 лет назад, в 17-ом веке. Тогда на Руси было страшное время, которое называлось смутой. В стране не было законного царя. Этим воспользовалась Речь Посполитая. Она напала на нашу страну. Польские захватчики осадили Москву и главную крепость столицы – Кремль. Трудно было жителям Москвы, оккупанты разрушили их дома, осквернили храмы. Но нашлись храбрые люди – Козьма Минин и Дмитрий Пожарский.
Собрали они войско, помолились иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать столицу России – Москву и главную крепость – Кремль.
Два месяца сражались русские воины и 4 ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала самодержавной, то есть независимой.
За это, через много лет, народ собрал деньги на памятник Минину и Пожарскому и поставил его на Красной площади, где была одержана победа.
Помнит народ о своих защитниках Отечества! Поэтому 4 ноября считают Днём народного единства в честь дня освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.
Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.
Прошло 400 лет, за это время много раз разные страны пытались захватить Россию, но ничего у них не получилось, все люди вставали на защиту своей страны.
С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперед.
Врага он побеждает, объединившись в бой,
И Русь освобождает, жертвует собой.
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня День единства мы празднуем с тобой.

Мы подготовили Вам подбору книг в которых идёт речь об исторических события данного праздника:

1. Алешков, В. И. История России / В. И. Алешков. – Москва : Росмэн, 2015. – 80 с. : ил. – (Моя Россиия).

2. Земское ополчение Минина и Пожарского. Освобождение Москвы от поляков // Энциклопедия для детей. Том 5. История России и её ближайших соседей. Часть 1. От древних славян до Петра Великого. – Москва : Аванта+, 2000. – 685 с. : ил. – (Энциклопедия для детей). - С. 377-381.
3. Истомин, С. Минин и Пожарский. Смутное время на Руси : конец XVI – начало XVII века / Сергей Истомин ; худож. Ю. Каштанов. – Москва : Белый город, 2010. – 48 с. – (История России).
4. Полководцы и флотоводцы России : справочник / сост. В. В. Шевченко. – Москва : Вече, Новый учебник, 2010. – 175 с. : ил. – С. 38-41.
5. Праздники России : начальная школа / сост. И.Ф. Яценко. – Москва : ВАКО, 2009. – 96 с. – (Школьный словарик).

Ждём Вас за литературой!

Фильм об истории праздника "День народного единства"


Книги из фонда детской библиотеки

связанных с историей праздника

К списку статей