Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Мастерилкино

Рекомендательный список новых поступлений по теме «Мастерим вместе с детьми».


Серия «Весёлый мастер-класс»

Серия «Уроки труда»

Серия «Детский мастер-класс»

Серия «Мастерилка»

Серия «Хобби-экспресс»

Серия «Азбука моделирования»

Книги вне серий

Серия «Весёлый мастер-класс»

Ваш малыш так и норовит нарисовать «пейзаж» на обоях? Ему не терпится распустить мамин шарфик или «приготовить» что-то из найденных на кухне круп? Это значит, что пора уделить внимание развитию творческих способностей ребёнка. Данные книги помогут вам научить маленьких фантазёров создавать поделки из пластилина, бумаги, ниток, природных материалов. Все поделки очень просты и рассчитаны на малышей. Весёлые задания, стихи и загадки на страницах книги сделают процесс творчества ещё более интересным и увлекательным.

 

Петрова, О. Картины из природных материалов : пособие для родителей. – Москва : АСТ-ПРЕСС Книга, 2013. – 16 с. : ил. – (Весёлый мастер-класс).

В пособии предлагаются такие картины для совместного творчества:

  • ваза с цветами
  • полевые цветы
  • цветочная лужайка
  • морское дно
  • ёлочка
  • снеговик
  • котята и солнышко
 

Петрова, О. Разноцветные нитки : пособие для родителей. – Москва : АСТ-ПРЕСС Книга, 2013. – 16 с. : ил. - (Весёлый мастер-класс).

В пособии представлены следующие темы для поделок:

  • куличики
  • коврик
  • конвертик для пупса
  • браслет
  • воротник для клоуна
  • клумба с цветами
  • панно «Море»
  • панно «Облака»

Серия «Уроки труда» (для среднего и старшего школьного возраста)

 

Вышивка крестом : пошаговые инструкции, выкройки, варианты исполнения : практическое руководство. – Минск : Литера Гранд, 2016. – 32 с. : ил. – (Уроки труда).

Вышивка способна украсить не только детали одежды, но и салфетки, скатерти, подушки, а если поместить вышивку в рамочку, то и интерьер дома. В этой книге вы найдёте схемы вышивки различных зверят, цветов, бабочек и птиц.

 

Игрушки из бисера : пошаговые инструкции, выкройки, варианты исполнения : практическое руководство. – Минск : Литера Гранд, 2016. – 32 с. : ил. – (Уроки труда).

В этой книге вы найдёте схемы различных игрушек, браслетов, подвесок и украшений, которые выполнены из бисера. Ваши поделки могут стать прекрасным сувениром, вызвать улыбки и весёлое настроение у окружающих, создать праздничный интерьер в любом помещении.

 

Мягкие игрушки : пошаговые инструкции, выкройки, варианты исполнения : практическое руководство. – Минск : Литера Гранд, 2016. – 32 с. : ил. – (Уроки труда).

В этой книге даны выкройки игрушек: зайчиков, цыплёнка, щенка, тигрёнка, гусеницы, забавной куколки Мармышки, котофея, снеговичка, Снегурочки, Деда Мороза. Все они выполняются по одному принципу – из шариков различного цвета и величины.

Оригами : пошаговые инструкции, выкройки, варианты исполнения : практическое руководство. – Минск : Литера Гранд, 2016. – 32 с. : ил. – (Уроки труда).

Для развития творческих способностей ребёнка необходимы занятия ручным трудом. Дети в любом возрасте любят работать с бумагой. Оригами притягивает невероятными превращениями обыкновенного бумажного квадрата, который может превратиться и в корабль, и в птицу, и в собаку…

Серия «Детский мастер-класс»

 

Гре, О. Поделки из крышек : оживи сказку! – Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2015. – 64 с. : ил. – (Детский мастер-класс).

Жил-был на свете малыш, который просил почитать перед сном любимую историю снова и снова… Знакомо? Книга "Поделки из крышек" предлагает сделать сказку осязаемой. Ребенок сможет сам смастерить персонажей и самостоятельно превратить детскую в сказочный театр! Художница, мастерица и мама двоих ребятишек Ольга Гре разработала простые и понятные мастер-классы по изготовлению пятидесяти героев популярных сказок из подручных материалов. Основной из этих материалов — разноцветные крышки от пластиковых бутылок, которые сегодня найдутся в каждом доме. Маленькие сказочные герои получаются настолько очаровательными, что невозможно ограничиться одной поделкой. Теперь каждая новая крышка будет непременно отправляться на рабочий стол. А кто из неё получится — симпатичный зверёк, прекрасная царевна или лихой разбойник, — решать вам!

 

Гре, О. Аппликации из кружочков : 50 головокружительных идей. – Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2015. – 64 с. : ил. – (Детский мастер-класс).

Бумага, клей и ножницы - это всё, что вам понадобится для занятий модульной аппликацией, но зато какие возможности открываются для развития образного мышления и самореализации! Только в этой книге представлено пятьдесят изделий разной степени сложности: от простенькой клубники, божьей коровки до замысловатого бронтозавра или трицератопса. Самое главное - сделать такую аппликацию по плечу любому ребёнку. А ведь успех - стимул к творчеству: вам больше не придётся уговаривать малыша, он сам будет просить вас открыть поскорее эту книгу!

Серия «Мастерилка» для детей 4–10 лет

Как научиться изготавливать поделки так же красиво, как нарисовал художник? Ответ можно найти в каждой книге серии «Мастерилка».  Красочные и понятные рисунки и описания обязательно вам помогут добиться красоты! Давайте мастерить!

 

Лыкова, И. А. Кто гуляет на лугу : азбука лепки. – Донецк : Кредо, 2014. – 16 с. : ил. – (Мастерилка. Учим маленьких).

Лепим любимых животных: уток с утятами, гусей с гусятами, красавца индюка, весёлых лягушат, кудрявых овечек, коз с козлятами, коровушку с телёнком, лошадку с жеребёнком.

 

Белеет парус… : азбука аппликации. – Донецк : Кредо, 2014. – 16 с. : ил. – (Мастерилка. Учим маленьких).

Мастерим парусник, корабли, животных подводного мира.

 

Лыкова, И. А. Бумажный лужок : азбука аппликации. – Донецк : Кредо, 2014. – 16 с. : ил. – (Мастерилка. Учим маленьких).

Легко и быстро получатся яркие цветы, весёлые насекомые и животные.

 

Лыкова, И. А. Букашки из бумажки : аппликация из бумаги. – Донецк : Кредо, 2014. – 16 с. : ил. – (Мастерилка. Учим маленьких).

Какие букашки просятся с вами подружиться? Давайте узнаем из этой книги!

 

Грушина, Л. В. Открытки с сюрпризом : детский дизайн. - Донецк : Кредо, 2014. – 16 с. : ил. – (Мастерилка.Учим маленьких).

Чудесным дополнением к подарку станет оригинальная открытка, сделанная своими руками! Секреты изготовления сердечных открыток, открыток с фотографиями, открыток с гармошкой, с весёлым хороводом снеговиков, с поющими зверюшками и стихами найдутся в этой книге.

 

Московка, О. С. Я леплю из пластилина : азбука лепки. - Донецк : Кредо, 2014. – 16 с. : ил. – (Мастерилка.Учим маленьких).

Хотите, чтобы вас порадовали фигурки из пластилина самых разных животных и птиц? Загляните в эту книгу! 

Серия «Хобби-экспресс»

 

Лаптева, В. А. Цветочные шары. - Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2015. – 35 с. : ил. – (Хобби-экспресс).

Изготовление из бумаги декоративных цветочных шаров - абсолютно новый вид рукоделия, который непременно придется вам по душе. Легкие, пышные, нарядные - эти шары украсят интерьер вашего дома и станут замечательным подарком к любому празднику. Собираются шары довольно легко и не требуют особых навыков и умения, главное - терпение, утверждает автор книги Виктория Лаптева. Шар-основа - из ниток или газет, цветы - из полосок офисной или гофрированной бумаги, и вот в ваших руках настоящий шедевр, завораживающий своей красотой. Цветочный шар можно использовать в качестве подвесного декора или для украшения стола, превратив его в шикарный букет. Следуя подробным описаниям и красочным иллюстрациям, вы без труда овладеете основными приемами работы и начнете придумывать собственные модели.

 

Горячева, И. А. Топиарии : простые модели. - Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2015. – 35 с. : ил. – (Хобби-экспресс).

Топиарии - это небольшие интерьерные деревца-талисманы, которые притягивают в дом счастье и достаток. Но даже если не веришь в волшебство, созданный с любовью топиарий обязательно сделает любой дом уютнее и красивее. Топиарий можно "вырастить" из самых разных материалов. В книге десять простых мастер-классов по созданию топиариев, а также множество полезных советов от талантливого мастера Ирины Горячевой. Пусть рукотворные деревца оправдают свое название и принесут счастье вам и вашим близким.

Серия «Азбука моделирования»

 

Звездолёты : 5 моделей из бумаги. - Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014. – 16 с. : ил. – (Азбука моделирования).

Какой мальчишка не хотел бы отправиться в космос на фантастическом звездолёте? В нашей книге вы найдёте пять моделей разной степени сложности. Сложить любую из них можно всего за несколько минут, а в играх пролетит не один вечер: космические бои, гонки на скорость и дальность, путешествие в другую галактику и т. д. А если заняться тюнингом своего корабля и сделать его уникальным?! Но пять моделей это только начало творческого пути. Почему бы не пойти дальше и не придумать звездолёт собственной конструкции?

 

Волков, А. В. Самолёты : 5 моделей из подручных материалов. - Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2015. – 16 с. : ил. – (Азбука моделирования).

Своими руками по очень понятным схемам нам предлагают сделать 5 моделей самолётов: реактивный самолёт, бипланы, грузовой самолёт, винтомоторный самолёт. И всё это из подручных материалов!

 

Пимушкин, С. И. Роботы из крышек. - Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014. – 16 с. : ил. – (Азбука моделирования).

Вce мальчики, без исключения, любят роботов. А ещё они любят что-нибудь мастерить, но не стоит торопиться в магазин за дорогим конструктором. Ведь всё, что нужно для творчества, найдётся у вас дома: спичечные коробки, крышки от пластиковых бутылок, пустые флаконы, тюбики, не пишущие ручки и фломастеры, - эти предметы на практике оказываются прекрасным материалом для самых разных, по сложности поделок. 

Эта книга пополнит коллекцию вашего сына боевым роботом, мини-роботом, роботом-скафандром и другими моделями, сделанными из, казалось бы, абсолютно никчёмного материала - пластиковых крышек. Воины из мусора станут грозными солдатами мальчишечьей игрушечной армии и, конечно, особым предметом сыновней гордости - ведь они будут сделаны его собственными руками.

Книги вне серий

 

Наумова, Л. Бумажные овечки. – Москва : Эксмо, 2015. – 16 с. : ил. - (Рукоделие. Яркие сезоны).

Представляем вниманию рукодельниц красивую новогоднюю книгу, посвященную изготовлению из бумаги очаровательных овечек. Все изделия, представленные в книге, сопровождаются цветными иллюстрациями, понятными пошаговыми инструкциями.

Дата обновления: 15 ноября 2016

 

Букина, С. Квиллинг как искусство. Пошаговое руководство для начинающих : волшебство бумажных завитков.  – Санкт-Петербург : Питер, 2016. – 128 с. : ил. – (Своими руками).

Светлана Букина - автор культового самоучителя "Квиллинг. Волшебство бумажных завитков" предлагает новый современный учебник. От простого к сложному - шаг за шагом - вы освоите все нюансы квиллинга. Вам помогут подробные инструкции, фотографии, примечания и пояснения с описанием типичных ошибок. Даже если вы новичок, очень скоро в ваших руках начнут рождаться настоящие шедевры. Открытки и фигурки, декоративные украшения и панно - ваши близкие не перестанут изумляться, когда увидят, на что вы способны. Создайте чудо из бумаги и порадуйте родных и друзей удивительными подарками!

Дата обновления: 15 ноября 2016

 

Новацкая, М. Пластилиновые секреты : как за 30 минут слепить сказку. - Санкт-Петербург : Питер, 2015. – 64 с. : ил. – (Вы и ваш ребёнок).

Пластилин - материал по-настоящему сказочный. Всего несколько разноцветных брусочков - и возник целый мир! Да и времени на создание забавных зверюшек нужно немного: каких-нибудь десять минут. Пошаговые иллюстрированные инструкции, предложенные в этой книге, позволят вам без труда слепить любопытного жирафа, хитрющую кошку или интеллигентного крыса. Но самое главное, что пластилиновые персонажи станут для ваших малышей еще и замечательными игрушками.

Дата обновления: 15 ноября 2016

 

Кабаченко, С. Б. Забавные булочки. – Донецк : Кредо, 2013. – 48 с. : ил.

Приготовить такие очаровательные угощения можно за пять минут из самых обычных продуктов! Кого из нас в детстве не веселили и не радовали аппетитные лакомства? А когда они обретают причудливые формы сказочных героев, животных и любимых игрушек, восторг и вовсе не знает границ. Приглашаем всех желающих на пару часов окунуться в мир фантазии и порадовать родных и близких необычными праздничными лакомства, создав для них своими руками пусть маленькие, но всё же самые настоящие кулинарные чудеса. Каждый рецепт снабжен пошаговыми иллюстрациями, где запечатлены все секреты приготовления.

Дата обновления: 15 ноября 2016

Больгерт, Н. Пластилиновая энциклопедия для малышей / Н. Больгерт, С. Г. Больгерт. – М. : Робинс, 2011. - 47, [1] с. : ил.

Один из самых популярных материалов для детского творчества – пластилин. Все дети стремятся слепить что-нибудь красивое, но не у всех это получается. С «Пластилиновой энциклопедией для малышей» лепка из пластилина становится проще и увлекательней.

Эта книга предназначена для детей от 3-х лет. Пошаговые инструкции и подробные иллюстрации помогут вашему малышу добиться наилучших результатов, т.к. все задания учитывают анатомические и психологические особенности малышей этого возраста.

Книга также может использоваться родителями, воспитателями в детском саду и педагогами.

Давыдова, Г. Н. Поделки из бросового материала. Цветы.  – М. : Скрипторий 2003, 2010. - 48 с.

В книге представлен методический материал для художественно-творческих занятий с детьми старшего дошкольного возраста. В пособии изложено подробное поэтапное разъяснение изготовления каждой объёмной цветочной композиции с использованием бросового материала, имеющего разнообразную структуру.

В процессе работы дети приобретают трудовые умения и навыки, развивают творческое воображение и конструктивное мышление, осваивают способы работы с различными инструментами.

Брошюра рекомендована педагогам дошкольных образовательных учреждений, начальной школы, гувернёрам и руководителям кружков дополнительного образования, а также родителям.

 

Давыдова, Г. Н. Бумагопластика. Цветочные мотивы. – М. : Скрипторий 2003, 2010. - 32 с.

В пособии представлен материал для дополнительных занятий по развитию художественного творчества детей старшего дошкольного возраста. Подробно описаны основные технические приёмы изготовления разнообразных цветочных композиций в технике «бумагопластика», принцип которой заключается в создании выпуклых полуобъёмных изображений из бумаги на горизонтальной поверхности.

Пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений, начальной школы, гувернёрам и руководителям кружков дополнительного образования.

 

Уорем, К. Бумажные чудеса.– М. : Махаон, 2013. – 128 с. , с ил. – (Живые игрушки)

Хотите творить с ребёнком настоящие чудеса?

Скорее открывайте эту книгу!

Вы найдёте 45 самых разных поделок из цветной бумаги, картона и папье-маше. Добавьте к этому яркие пуговицы, лоскутки ткани, краски – и вы увидите, как обычная бумага превратится в чудесные игрушки, открытки и украшения!

И это только начало! Книга вдохновит вас ещё на множество идей, и вы сами не заметите, как превратитесь в волшебника, а главное – научите рукодельному волшебству вашего ребёнка.

Книга пробудит фантазию и творчество, поможет развитию моторики рук и усидчивости. Собирайтесь всей семьёй и создавайте красоту своими руками! Чудеса только начинаются!

 

Латышева, О. Альбомы и открытки своими руками + DVD Мастер-класс за час. – СПб. : Питер, 2011. – 64 с. : ил.

Хотите научиться создавать уникальные авторские открытки на любые случаи жизни, фамильные альбомы родословного древа, коллекционные арт-буки? Легко!

Открывайте книгу, выбирайте нужный мастер-класс – и следуйте инструкции. С иллюстрированным пошаговым руководством даже новичок сможет быстро и просто сделать красивую открытку или авторский фотоальбом!

Книгу дополняет DVD с видеозаписью «Мастер-класс за час». Проведите мастер-класс у себя дома – удивите друзей и близких!

 

Зайцев, В. Б. Поделки из папье-маше / В. Б. Зайцев. – М. : РИПОЛ классик, 2012. - 16 с. : ил. – (Детское творчество)

Это издание из серии развивающих книг для детей «Детское творчество» поможет с пользой организовать   досуга младших школьников. Создание их маленькими ручками нехитрых,  но очаровательных поделок развивает не только фантазию и творческое мышление, но ещё и внимательность, усидчивость и смекалку. И нужны для этого незатейливые материалы : цветная бумага, краски, кисточки, ножницы и клей.

 

 

Зайцева, А. А. Роспись по камешкам : яркие идеи для детского творчества / А. А. Зайцева. – М. : Эксмо, 2011. - 64 с. : ил. – (Азбука рукоделия).

Роспись по камешкам акриловыми красками – невероятно увлекательное занятие, развивающее воображение, творческие способности ребёнка, а также мелкую моторику пальцев. Форма каждого камешка уже сама подсказывает сюжет, а техника росписи на мелких предметах тренирует усидчивость и аккуратность.

Известный российский дизайнер Анна Зайцева в своей новой книге предлагает вашему вниманию целую коллекцию замечательных сюжетов для росписи по камешкам, и все с подробными пошаговыми описаниями и полезными советами.

 

 

Пойда, О. В. Мастерим вместе с детьми. Чудесные поделки из чего угодно / Оксана Пойда. - М. : ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2013. – 128 с. : ил. – (Программа развития и обучения дошкольника).

Оксана Пойда предлагает родителям вместе с детьми мастерить из самых разных материалов: бумаги, ткани, картона, ракушек и т.д.; Использовать необычные решения: крупы, зубную пасту, «рисунок» клеем и др.

Каждая поделка снабжена пошаговыми инструкциями и подробно проиллюстрирована фотографиями, сделанными автором в процессе работы. В конце книги приводится примерный план занятий в изостудии. Уроки строятся в форме игры и нацелены на развитие воображения и творческого мышления. План может быть полезен  и родителям, и воспитателям детских садов.

 

 

Кузьмина, М. А. Новая жизнь фантиков и пуговиц  / М. А. Кузьмина. – М. : Эксмо, 2012. – 96 с. : ил.

Оказывается, из самых обычных фантиков и пуговиц, которые наверняка найдутся в каждом доме, можно делать замечательные поделки, а переработку такого «вторсырья» превратить в увлекательные творческие уроки для всей семьи! Дети будут в восторге, когда из конфетных одёжек они смогут сделать оригинальный букет в стиле оригами, новую куклу или забавное панно в подарок маме или бабушке, а взрослые с удовольствием вспомнят, как здорово придумывать что-то новое на основе привычных вещей.

Все поделки, представленные в книге, снабжены подробными пошаговыми описаниями  и яркими иллюстрациями, которые сделают ваши творческие эксперименты лёгкими, а результат – потрясающим!

 

 

К списку статей