Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Забег черепах. Итоги

«Забег черепах». Финиш. Результаты.
Работа с читателями, которые долго не сдают книги, всегда остается актуальной и требует немалого труда, чтобы убедить детей вернуть книги в библиотеку. На абонементе Очерской детской библиотеки впервые прошла акция «Забег черепах», которая была направлена на ликвидацию задолженности среди учеников Очерских школ.
Проанализировав данные читательских формуляров, мы получили следующую картину: большинство должников - будущие выпускники 9 и 11 классов. Ребята были проинформированы и приглашены к участию в нашем необычном забеге. На каждый класс была оформлена картинка черепашки, на спинке каждой был указан класс, и количество книг, которое должны были сдать ребята. На начало забега задолженность составляла 281 книгу. Самая многочисленная группа должников, самая необязательная, забывчивая оказалась группа учащихся 9 классов ОСОШ №1 и ОСОШ №3.
В фойе библиотеки от входа до абонемента по стене двигались грустные черепашки, неся тяжкий груз задолженности определенного класса и школы. Несколько дней мы, библиотекари, с тяжелым сердцем смотрели на наших черепашек, которые стояли на месте.… Но настал радостный момент и наши милые черепашки медленно, но верно, начали свое движение от старта к финишу. Наши читатели стали возвращать книги в родные стены детской библиотеки.
Забег был трудным, черепашка то одного класса была впереди, то другого. К финишной прямой приблизились черепашки ОСОШ №3 (классы 9А, 9Б) и ОСОШ №1 (классы 9в,9а.)
И вот он Финиш! Победа! Победу одержал самый активный 9 «В» класс ОСОШ №1, они обошел своих соперников всего на две книги. Во время акции 9в классом было сдано 18 книг из 25.
По результатам всего забега в детскую библиотеку вернулось более 150 книг, а это 53 процента всей задолженности выпускников. Акция удалась, пусть не все, но книги постепенно возвращаются в свой родной дом.

Вернуться к списку альбомов