Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

2015 – 2020 годы:

2015 год – Очерской детской библиотеке – 65 лет. Мы красивые, активные, умные. Библиотека работает в полную силу и мощь – начинается более полная работа с сайтом учреждения – своевременно пополняется раздел «Новости», «Презентации и сценарии», «Наш опыт» и др. 

2016 год стал годом реализации проекта – победителя районного профессионального конкурса - библио-студия «Розовый пингвин». В данной деятельности были задействованы все специалисты библиотеки. Студия направлена на работу с семьями, где растут дети 6 лет. Работа студии стала одним из ведущих направлений деятельности детской библиотеки с семьёй и продолжилась на протяжении трёх последующих лет

Начиная с 2017 года, коллектив Очерской детской библиотеки постепенно стал обновляться. Наряду с опытными и профессиональными библиотекарями в коллектив вливаются начинающие работу в сфере культуры специалисты: интеллектуальное движение в библиотеке продолжилось под руководством Александры Юрьевны Антоновой, журналиста-филолога. Абонемент для дошкольников и младших школьников стал работать под руководством профессионального библиотекаря, более 10 лет отработавшего в сельской библиотеке села Кулики, Селетковой Екатерины Ивановны

Новые кадры не заставили себя ждать – на младшем абонементе стал работать кружок для младших школьников «Волшебный сундучок», в который с радостью приводят своих детей младшего школьного возраста родители. Екатерина Ивановна разработала программу работы кружка, главной целью которой является приобщение ребёнка к чтению, знакомство с Очерской детской библиотекой.

Александра Юрьевна работает над созданием авторских интеллектуальных турниров для читателей разного возраста: «Шапочка мудреца» - для дошкольников, «Пин-код» - для учеников 2-4 классов, «Остров сокровищ» - для учеников 5-6 классов, «Знатоки права» - для учеников 7-8 классов.

В 2018 году Александра Юрьевна разработала творческий проект «Межтерриториальный форум библиотекарей «Библиотечный СПЕЦназ», который стал победителем краевого конкурса библиотечных проектов, реализуемых под руководством Министерства культуры Пермского края.

Начиная с 2018 года, Очерская детская библиотека организует работу семейного библио-клуба «Семья от А до Я» на базе Очерской коррекционной школы. Занятия проводят специалисты учреждения по методикам Е.В. Бачевой, руководителя ЧОУ ДПО «Академия родительского образования» (г. Пермь). 

Стало доброй традицией, в дружбе с интеллектуальным клубом Очерского дома культуры «Эврика» под руководством Валентины Николаевны Бабиковой, приглашать на интеллектуальные игры, организуемые совместно с Очерской детской библиотекой, пермских детских писателей. Так, в 2018 году на фестиваль приезжал Андрей Зеленин, а в 2019 год – Эдуард Матвеев. Читатели детской библиотеки уже привыкли к тому, что любимое учреждение обязательно побалует их общением с известным пермским детским писателем. 
 

Юбилейный, 5-й, краевой фестиваль интеллектуальных игр «Ежовские раскопки», в рамках которого проходит библиотечный турнир «Остров сокровищ» в 2018 году прошёл с приглашением знаменитого гостя, магистра игры «Что? Где? Когда?», обладателя приза «Бриллиантовая сова», Александра Друзя. Очерские школьники лицезрели легенду вживую. 


2019 год стал отправной точкой, когда привычный за десятилетия работы учреждения коллектив стал меняться. На смену библиотекарю старшего абонемента Галине Емельяновне Меновщиковой, библиотекарю более чем с 30-летним стажем работы, пришёл молодой начинающий специалист Галина Александровна Некрасова, по образованию дизайнер. Галина Александровна в том же году поступила учиться в колледж искусств и культуры (г. Пермь), а выставки и оформление детской библиотеки сразу же изменились – стали впечатляющими и запоминающимися. Одной из ведущих форм мероприятий стали творческие мастерские по изготовлению предметов из бумаги и других подручных материалов. 

1 февраля 2019 года директором МБУК «Очерская детская библиотека» была назначена Анна Сергеевна Солодникова, заведующий центром правовой информации Очерской детской библиотеки и методист. 2019 год стал завершающим в трудовой деятельности Веры Николаевны Расторгуевой – стаж работы Веры Николаевны в сфере культуры – более 35 лет. Будучи методистом, Вера Николаевна провела курсы по библиотечному мастерству для начинающих работников детской библиотеки, оставила для последователей большой объём полезной методической информации.

В 2019 году проведён ремонт фойе детской библиотеки и туалетной комнаты – согласно проектно-сметной документации освобождено место для организации гардеробной зоны в детской библиотеке. На смену деревянным вешалкам «придёт» современная раздевалка, которую безвозмездно изготовят мастера-сварщики Очерского машиностроительного завода.

Начиная с 2019 года, начата работа по разработке символа и неповторимого стиля Очерской детской библиотеки. Уже не первый год символом и хранителем детской библиотеки был Гном Гномыч, старенькая кукла, живущая на стеллаже в читальном зале. Было решено этот образ обновить с привлечением фантазии наших читателей. Был проведён конкурс детских рисунков «Библио-Гном» - по итогам конкурса выбран образ мальчишки-гнома, весёлого, забавного, любопытного.

2020 год отмечен не только карантинными мероприятиями, переводом библиотеки в режим дистанционной работы, но и тем, что к концу года вышли на заслуженный отдых ещё два библиотекаря со стажем работы в Очерской детской библиотеке более 30 лет – библиотекари читальных залов Попова Мария Васильевна и Каменских Людмила Владимировна. Ведущие направления в работе детского учреждения культуры, такие, как, патриотическое и нравственное воспитание, экология и краеведение потеряли своих бессменных ведущих. Но точку на этом мы не ставим. Продолжаем работать.

Это был юбилейный для Очерской детской библиотеки год. Нам исполнилось 70 лет. Было много друзей и читателей. Специалистами был организован марафон культурных событий «70 мудрых страниц» с видеопоздравлениями от читателей и коллег, педагогов и писателей, были подарки и сюрпризы.

    

 

Дистанционная работа научила нас проводить онлайн-мероприятия: квест-боты, викторины, акции, конкурсы, челленджи и др. 

Продолжилась работа над созданием имиджа библиотеки, как дома с гномом. Был проведён конкурс сочинений «Создай историю Гнома». Дети придумали Библио-Гному имя – у нас поселился гномик Библи. У него появилось место проживания – младший абонемент.

Год для библиотеки действительно был переломным. 2020 год стал последним в работе учреждения в качестве самостоятельного юридического лица. Согласно Постановлению администрации Очерского городского округа от 31.08.2020 г. №278.1-01-02П-1038 МБУК «ОДБ» прекращает своё существование, и Очерская детская библиотека становится филиалом МАУК «ЦБ Очерского городского округа» с 1 января 2021 года.

 

К списку статей