Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

2000 – 2010 годы:

 

В 2000 году библиотеку снова возглавляет Расторгуева Вера Николаевна. В крае остро встает вопрос о переводе Очерской центральной детской библиотеки в другое, более подходящее для работы с детьми, помещение. Цокольный этаж жилого дома не совсем соответствовал требованиям времени.

В 2003 году библиотеке предоставляют помещения второго этажа исторического здания по улице Ленина, 33 - Дом краеведа Прядильщикова. Здание является памятником истории и культуры регионального значения. Для того, чтобы детская библиотека приступила к работе в этом новом здании, требовался капитальный ремонт.

В результате участия в реализации краевой программы «Приведение в нормативное состояние объектов культуры» в помещениях библиотеки в течение 4 лет подряд был проведен капитальный ремонт. Впервые библиотека становится участницей городских, краевых, межрегиональных и международных конкурсов социальных проектов. За 10 лет деятельности, в общей сложности, было выиграно и реализовано 8 проектов, в которых было заработано около двух миллионов рублей на развитие библиотеки. 

Наиболее значимыми были:

2003-2004 годы проекты «Потенциал» и «Потенциал-2» - работа по профилактике наркомании в детской среде. В течение реализации специалист читального зала подготовила и провела более 25 мероприятий по данной тематике. Это встречи со специалистами: психологами, врачами, работниками правоохранительных органов, тематические вечера и устные журналы, беседы, диспуты и ролевые игры. Была приобретена соответствующая литература.

2004 год – проект «Создание детского экологического центра в Очерской центральной детской библиотеке». На средства Гранта приобретена компьютерная и множительная техника, мебель для оборудования центра, аквариум, шторы, литература по экологии, аудио- и видеоматериалы. Основное значение центра – создание условий непрерывного экологического образования и воспитания учащихся. Разнообразно и интересно проводятся мероприятия по самым различным направлениям деятельности. Несколько лет библиотека плодотворно работает по экологической программе для дошкольников и младших школьников «Лесная азбука». Цель программы - познакомить детей с многообразием животного и растительного мира, развить у ребенка эстетическое восприятие живой природы.

Помещение центра условно поделено на зону делового общения, где размещается круглый стол, компьютерная и множительная техника и зону отдыха, оформленную в виде живого уголка. Заведует информационно-экологическим центром библиотекарь Каменских Людмила Владимировна.

2007 год реализован проект «Создание детского правового центра». Центр благополучно работает на той же территории. При создании центра принимала участие и начинала работать заведующим центром библиотекарь Попова Татьяна Александровна. Впервые в библиотеке было организовано такое мероприятие, как вручение паспортов 16-летним подросткам.

Одним из любимых мест в библиотеке для детей и взрослых является читальный зал. Интереснейшие выставки, вернисажи, самые разные мероприятия привлекают сюда читателей. Читальный зал имеет 25 посадочных мест. Заведует залом главный библиотекарь Попова Мария Васильевна. Для детей всех возрастных категорий в читальном зале работают тематические программы по патриотическому и нравственному, эстетическому воспитанию, краеведению. Множество творческих конкурсов, которые проводятся в читальном зале, становятся популярны среди учащихся школ города.

С 2007 года в библиотеке введена ставка заместителя директора по организационной работе. В разные годы ее занимали высококвалифицированные специалисты: Рудометова Л.А., Кущева Е.П., Каликина Н.А. Все мастера своего дела, отличные организаторы и творческие личности. Людмила Андреевна Рудомётова провела большую поисковую работу по сбору материалов о краеведе Прядильщикове, активно сотрудничала с музеями и учебными заведениями Перми и Томска. Создан приличный архив документов об этом выдающемся человеке.

Екатерина Павловна Кущева наладила работу передвижных библиотечных пунктов в отдаленных детских садах города, активно работала с родителями.

Наталья Александровна Каликина организовала работу детского литературного объединения «Лукоморье». Под ее руководством очень успешно прошли детские Спешиловские чтения в 2012 году. Активно сотрудничая с пермским писателем-краеведом Дубровиным Алексеем Александровичем, библиотека выявила много талантливых детей, с которыми в последствии работала Н.А. Каликина, развивая их творческие способности. Работы детей печатались в детском журнале «Родничок».

 

 

 

К списку статей