Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

1950 – 2000 годы:

Свою историю библиотека ведет с 1950 г. Согласно приказу Очерского районного отдела культуры, из книжного фонда районной библиотеки выделили 4 594 книги для вновь организованной детской библиотеки. Заведующим городской детской библиотекой назначили Вершняк Нину Павловну. Тогда в одном помещении располагались две библиотеки. Детской принадлежало всего несколько стеллажей с книгами.

Нина Павловна отдала работе с детьми более 12 лет жизни. Она была энтузиастом своего дела. Через интересные массовые мероприятия стремилась привить детям любовь к чтению и книге.

Много раз приходилось библиотеке переезжать с места на место.

В конце 1960-х, начале 1970-х годов библиотека помещалась в деревянном двухэтажном здании и занимала второй этаж.

Шли годы, в 1980-е и 1990-е директорами библиотеки были заинтересованные в привлечении читателей к чтению и творческие женщины: Харинова Г.И. (1978-1981), Ваулина Т.Д. (1981-1988), Расторгуева В.Н. (1988-1992), Поносова Т.Д. (1992-2001). В разные периоды времени в библиотеке работали профессиональные библиотекари: Р.А. Волегова, И.Б. Иванова, Г.М. Гилева, Т.Г. Колчанова и другие.

В 1988 году детской библиотеке было выделено помещение цокольного этажа в новом доме по улице
Первомайской. Просторные залы, уютная обстановка, интересные мероприятия привлекали в библиотеку очерских мальчишек и девчонок. «Маленькая страна на Первомайской» называли ее маленькие читатели. Директором библиотеки пришла работать Расторгуева Вера Николаевна. Бывший клубный работник, она внедрила в библиотечные формы работы с читателями новые элементы, библиотеку активно стали посещать родители, для них проводились родительские собрания. Во время школьных каникул детская библиотека была любимым местом посещения городских лагерей с дневным пребыванием. Для них специалисты библиотеки проводили путешествия, игровые программы, часы творчества. Ежегодно Очерская детская библиотека встречала пермских писателей и поэтов. К нам приезжали Игорь Тюленев, Андрей Зеленин, Валентина Телегина и другие.

Поносова Тамара Дмитриевна - интересный и творческий человек. Пожалуй, впервые с приходом этого руководителя библиотека начала выходить на областной уровень. В течение трех лет юные читатели г. Очера приняли участие и стали победителями нескольких областных конкурсов: «Домашние вечера», «Это нужно живым…», «Земли моей минувшие года». Работа ученицы Марины Даминовой «История семьи в истории моего края», победительницы последнего конкурса, была отправлена на всероссийский конкурс в Нижний Новгород. В этот период в библиотеке были разработаны две авторские программы: «Литература как предмет эстетического развития школьников младшего возраста» и программа по экологии для дошкольников и школьников младшего возраста. Работает творческая мастерская «Островок радости в океане детства», предлагающая детям участие в конкурсах рисунков и поделок. Библиотека работает в тесном сотрудничестве с Центром творчества школьников.

За творческий подход к работе, поиски оригинальных решений, координацию деятельности с другими учреждениями центральная детская библиотека г. Очера отмечена благодарственным письмом Пермской областной детской библиотеки им. Л.И. Кузьмина.

К списку статей