Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Интересные лото для детей

Одной из популярных форм работы в летний период стала организация игр с детьми по системе лото. Воспитанники летних площадок остаются довольны тем, что получают новые знания и интересно проводят время.

Благодаря нашим читателям и, можно сказать, друзьям детской библиотеки – семье Гусельниковых – в игровом фонде детской библиотеки появилось лото «Семейные ценности». Мама Юлия Валентиновна вместе с детьми разработала это лото в своей семье, опробовала его и разрешила детской библиотеке пользоваться семейным лото в работе с детьми.

Ко Дню семьи, любви и верности сотрудники библиотеки провели занятия с несколькими группами читателей, играя в лото. Семья – это любовь, дружба, понимание, прощение, уважение – и многое другое, с чем знакомятся дети в игре. Они узнают понятия этих семейных ценностей и приводят примеры из своих семейных отношений.

Краеведческое лото на тему Великой Отечественной войны «живёт» в зале делового чтения «Эрудит». Оно позволяет узнать очень полезную и уникальную информацию о Молотовской области в годы войны. Краеведческое лото – серьёзная тема, на которую проводятся мероприятия в честь Дня Победы, дней начала или окончания крупнейших сражений времён Второй мировой войны и в честь дней памяти.

Другими лото, которые также пользуются не меньшей популярностью, стали сказочное лото, литературное лото и лото «Всё обо всём», разработанные заведующим сектором обслуживания детской библиотеки А.Ю. Антоновой. Впервые лото «Всё обо всём» было разыграно на подведении итогов интеллектуального турнира «Мир вокруг нас». Игра детям понравилась. Она вызывает ажиотаж и здоровую конкуренцию, желание первым дать правильный ответ.

Сказочное лото было разработано для Литературной станции «Библиосумерек» и успешно прижилось в работе с летними площадками.

Специалисты относят лото к дидактическому виду игр для детей, которые являются коллективными, когда каждый участник и команда в целом объединены решением одной задачи и ориентируют своё поведение на победу. Игра в лото – это целенаправленная учебная деятельность и одновременно игра, что позволяет детям легко ориентироваться в процессе и с желанием узнавать новую информацию.

Анна Солодникова, методист ЦДБ

К списку статей