Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Книги для педагогов и родителей

Книги для педагогов и родителей

Как научить школьника эффективно планировать свой день, быть здоровым, быстро и осознанно читать, познакомиться с родным Пермским краем?

На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в новых книгах читального зала. Приглашаем!

 

Абдулова, Г. Скорочтение для детей : от азов до уверенного чтения / Гюзель Абдулова. – Москва : АСТ, 2019. – 495 с. : ил. – (Полный курс занятий в одной книге).

Рано или поздно все родители задумываются о том, как привить ребёнку любовь к чтению. Некоторые ставят задачу более категорично: как заставить ребёнка читать. Это часто принимает формы монотонной автоматизации навыка или даже наказания. Но это ошибочная тактика, которая мало что даёт! Секрет успеха в развитии скоромышления и положительной мотивации. В этой книге вы найдёте авторскую систему игровых заданий, которые улучшат технику чтения и заложат прочные основы для навыка скорочтения. Они более 20 лет с успехом применяются в школе интеллектуального развития "Супермозг". Опытный педагог и нейропсихолог Гюзель Абдулова подскажет, как правильно организовать занятия и легко покорить вершины скорочтения.

Для младшего школьного возраста.

 

 

Азбука маленького пермяка, или Путешествие по родному краю / Е. В. Белова, С. П. Глухова [и др.] – Москва : Планета, 2019. – 112 с. – (Моя малая родина).

 

Перед вами познавательная книга для маленьких пермяков (дошкольного и младшего школьного возраста) по краеведению Пермского края. Знакомясь с материалом, который представлен в алфавитном порядке, в доступной форме, с использованием фотографий, загадок, ребусов, развивающих заданий, литературных страниц, интересных фактов, юные читатели будут осваивать основные знания по родному краю.

В освоении азов краеведения малой родины большую помощь могут оказать родители и педагоги, которые совместно с детьми будут выполнять творческие и исследовательские задания, что разнообразит досуг семьи или поможет в организации познавательной деятельности детей как в школе, так и в дошкольных образовательных организациях.

Книга предназначена для учащихся начальной школы, дошкольников, а также их родителей, родственников и педагогов как книга для семейного чтения, а для педагогов как учебное пособие.

 

 

Лукашенко, М. Тайм-менеджмент для школьника : как Федя Забывакин учился временем управлять / Марианна Лукашенко ; [ил. В. Фёдорова]. – 4-е изд. – Москва : Альпина Паблишер, 2019. – 177 с. : ил.

 

Если ваш ребёнок учится в школе, вам наверняка знакома ситуация, когда у него ни на что не хватает времени. Уроки, секции, занятия с репетитором..., а ведь ещё хочется погулять с друзьями, поиграть и посмотреть кино, повозиться с домашними питомцами и пообщаться с родителями. В новой книге Марианны Лукашенко, автора бестселлера "Тайм-менеджмент для детей: Книга продвинутых родителей" в увлекательной и доступной форме объясняются самые популярные техники тайм-менеджмента. Освоив их, ребёнок научится планировать свой день, находить время для занятий, игр и полноценного отдыха. Эти навыки помогут ему стать более организованным и ответственным, научиться ставить цели и достигать их, что обязательно поможет ему в будущей взрослой жизни. Замечательные цветные иллюстрации Владимира Фёдорова, практические материалы в виде таблиц для заполнения и комментарии для родителей, помогут детям легко и быстро разобраться с основами тайм-менеджмента.

 

 

Маленький пермяк. Традиции народов Прикамья : 4 класс / [Н. П. Горбацевич, Н. Ю. Перевозникова]. - Москва : Планета, 2019. – 71 с. – (Моя малая родина).

Эта книга позволит четверокласснику совершить путешествие по Пермскому краю и может быть учебником, тетрадью, источником проектных идей и исследований.

Знакомясь с материалом книги, школьники получат знания о родном крае, о культуре и традициях народов, которые в этом крае живут, узнают что-то новое о своей малой родине.

В освоении азов краеведения большую помощь детям могут оказать родители и педагоги: совместно с детьми выполнять творческие и исследовательские задания, создавать рисунки, выполнять задания практикумов. Это поможет разнообразить досуг семьи и организовать познавательную, общеинтеллектуальную, общекультурную деятельность детей в образовательной организации.

Книга предназначена четвероклассникам и их родителям для совместного семейного чтения. Как учебное пособие книга может быть использована учителями начальной школы.

 

 

Мошнина, Р. Ш., Погожева, А. В. Здорово быть здоровым. 1-4 классы : учебное пособие для общеобразовательных организаций / Р. Ш. Мошнина, А. В. Погожева ; под ред. Г. Г. Онищенко. – Москва : Просвещение, 2019 – 143 с. : ил.

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как "состояние полного физического, душевного и социального благополучия", а не только как отсутствие болезней. Поэтому цель данного пособия не просто рассказать детям, как избегать болезней, но и способствовать их гармоничному умственному и физическому развитию, показать им ценность общения с родными и близкими, сформировать положительное отношение к учёбе и роли ученика, дать начальные представления о месте человека в обществе, о правах человека, воспитать в детях привычку поддерживать здоровый образ жизни.

Пособие содержит задания разных типов, обучающие младших школьников разным способам работы с информацией; также оно включает проблемные задания-кейсы для совместного обсуждения. Помимо заданий для работы детей в группе, есть задания, ориентированные на совместное выполнение детьми и взрослыми.

Пособие адресовано учащимся 1-4 классов. Приложение, адресованное педагогам и родителям, подскажет, как организовать физкультминутки и подобрать полезный рацион питания для младшего школьника.

 

К списку статей