Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

БИНОМ ДЕТСТВА 5+

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию издания развивающего обучения для занятий взрослых с детьми.

Серии книг "Сказочные истории Юлии Даниловой", "Смысловое чтение", "Душевные истории" очень помогут Вам в воспитании и развитии ваших детей.

Сказочные истории Юлии Даниловой помогают ребёнку взглянуть на проблему со стороны и вместе со взрослым найти выход из ситуации. Книги легко побуждают детей самих нырнуть в чтение.

 

  1. Данилова, Ю. Г. Очень занятая мама : 16 историй про непослушных детей / Юлия Данилова ; [худож. Мария Колкер]. – Москва : БИНОМ ДЕТСТВА, 2019. – 95 с. : ил. 5+

Иногда каждый ребенок бывает нехотелкой, нечитайкой, неумейкой, растеряшкой или малоежкой. А есть и такие, которые кричат в магазине: "Купи-купи!".

Не надо ругать ребят за это. Лучше почитать им сказочные истории про таких же, как они, современных детей. А потом обсудить эти рассказы, вспомнить своё детство и посмеяться вместе. Можно читать по одной истории на ночь - 15-20 минут. А потом обязательно посвятить 5 минут на обсуждение.

Современные психологи советуют "лечить" непослушных детей вовсе не уговорами и запретами… они советуют лечить их сказками! Сказки "Очень занятой мамы" маленькие. А польза большая!

 

 

   2. Данилова, Ю. Г. Очень занятый папа : 12 историй про непослушных детей / Юлия Данилова ; [худож. Мария Колкер]. – Москва : БИНОМ ДЕТСТВА, 2019. – 95 с. : ил. 5+

Иногда каждый ребенок бывает воображалой, сладкоежкой, может ябедничать, испытывать ночные страхи и лениться. Не надо ругать ребят за это. Лучше почитать им сказочные истории про таких же, как они, современных детей.

Истории про пап, прочитанные папами, поучительны и интересны. Но главное - они про то, что папа всегда рядом, даже когда он очень занят. И он всегда придёт на помощь.

Сказки "Очень занятого папы" маленькие. А польза большая!

Серия книг «Смысловое чтение»

Эмоции, красота, секреты, открытия, волшебство и мечты, которые рождаются у каждого маленького читателя, когда он берёт в руки книги этой серии. Читайте эти крошечные истории, рассматривайте задорные картинки, обсуждайте сюжеты и задавайте полезные для малыша вопросы!

 

1. Матвеева, Е. И. У самого синего моря : 30 историй для первого чтения / Елена Матвеева ; худож. М. Колкер. – Москва : БИНОМ ДЕТСТВА, 2019. – 63 с. : ил. – (Смысловое чтение). 3-4+

Что может быть веселее, чем смотреть на мир глазами любопытной собаки? Особенно, если это добрая и весёлая такса Ламба. И 30 историй о ней - это то, что происходит с каждым малышом, когда он познаёт мир.

Обсуждайте эти истории вместе с малышом. Именно такие короткие тексты и дополняющие их картинки помогают максимально точно и полно понять содержание, уловить детали и осмыслить информацию и идею текста. Вдумчиво читая и задавая вопросы, вы побуждаете ребёнка вступить в диалог с героем, миром, своими близкими и самим с собой. Обсуждая чувства и эмоции вместе с ребёнком, вы поможете ему сформировать очень важный навык критического чтения, который пригодится ему во взрослой жизни.

 

 

2. Матвеева, Е. И. Волшебный нос : 30 историй для первого чтения / Елена Матвеева ; худож. М. Колкер. – Москва : БИНОМ ДЕТСТВА, 2019. – 63 с. : ил. – (Смысловое чтение). 4-6+

Такие разные запахи так и манят любопытную таксу Ламбу, а вслед за ней и новую историю. И во всём виноват  - волшебный нос!

Читайте эти крошечные истории, рассматривайте задорные картинки, обсуждайте сюжеты и задавайте полезные для малыша вопросы!

 

 

3. Мальцева, И. В. Моя первая самая любимая книга : истории обо всём на свете / Ирина Мальцева ; худож. С. Шендрик. - Москва : БИНОМ ДЕТСТВА, 2019. – 63 с. : ил. – (Смысловое чтение). 4+

В этой книге собраны истории для первого чтения: лёгкие, небольшие, написанные ясным стилем, позитивные и эмоциональные. К каждой истории прилагается картинка - очень точное отображение сюжета. И это дарит нам удивительные возможности. Мы можем сначала рассмотреть картинку, обсудить её и даже придумать свою историю, а потом прочитать - и удивиться! Оказывается, она именно об этом! Можно играть наоборот: сначала почитать, а потом поговорить-обсудить. Всё очень просто, но именно так формируется навык критического чтения - ключевая компетенция XXI века.

 

Книги серии «Душевные истории»

Это истории про бурундука Пряника и барсука Вареника, в которых много юмора, много детства и мало занудства и приторной сладости.

 Со зверятами то и дело случается то, что знакомо каждому малышу. Мама и папа, читая книгу, могут обсудить с ребёнком важные темы на языке сказки, делая это ненавязчиво и в игровой форме. Героев придумала Ирина Зартайская, а нарисовал – акварельный иллюстратор Олег Гончаров.

 

  1.   Зартайская, И. Пряник и Вареник. Спорт и булочки / Ирина Зартайская ; худож. О. Гончаров. – Москва : БИНОМ ДЕТСТВА, 2018. – 24 с. : ил. – (Душевные истории).

Бурундук Пряник и барсук Вареник то и дело попадают в истории, которые случаются в жизни каждого малыша. Робкий мечтатель Пряник и подумать не мог, что подружится с неугомонным Вареником. Но оказалось, что это совсем не страшно…

Эти трогательные сказки важно читать вслух, вместе с ребёнком, рассматривая картинки и обсуждая приключения маленьких героев.

Современные психологи советуют "лечить" непослушных детей вовсе не уговорами и запретами… они советуют лечить их сказками! Сказки "Очень занятой мамы" маленькие. А польза большая!

 

 

2. Зартайская, И. Пряник и Вареник. Про самых любимых / Ирина Зартайская ; худож. О. Гончаров. – Москва : БИНОМ ДЕТСТВА, 2019. – 24 с. : ил. – (Душевные истории).

Бурундук Пряник и Барсук Вареник то и дело попадают в истории, которые случаются в жизни каждого малыша. Пряник очень волновался, когда вместе с Вареником отправился в гости к бабушке и дедушке. Вдруг его лучший друг недостаточно воспитан для семейных чаепитий? Вдруг что-то пойдёт не так? И Вареник очень постарался не подвести…

История объяснит малышу, что искренность и доброта – главное в отношениях. Красивые картинки не просто иллюстрируют историю, но ещё содержат сюрпризы и игры.

 

К списку статей