Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Чему могут научить книги Холли Вебб?

Истории про котят и щенков многим взрослым кажутся примитивными и наивными. Но вспомните произведения Агнии Барто, разве не на её простых стихах выросло несколько поколений читателей? Современные дети помнят и про бычка, который идёт, качаясь, и про мишку с шишками, но с недавних пор в их поле зрения появились ещё и очаровательные герои Холли Вебб. И если повнимательнее присмотреться к книгам британской писательницы, выяснится, что они не так просты, как кажутся.

Рассказываем, почему современным родителями стоит обратить внимание на истории Холли.

Помогают бороться с детскими страхами

Одно из самых неочевидных и при этом важных достоинств ее книг в том, что писательница открыто говорит с детьми о тех страхах, в которых они стесняются признаться. «Почти взрослые» и «уже большие» дети шести-семи лет не всегда рассказывают, что боятся темноты, не хотят идти в школу без любимой игрушки, потому что там много чужих людей, или переживают из-за скорого появления младшего брата или сестры. 

В одной из своих первых опубликованных серий, куда вошли книги «Полуночный панда», «Тигр в рюкзаке» и «Шоколадный пес», Холли Вебб мягко и ненавязчиво описала эти страхи, доказав, что бояться не стыдно, а пугающие предметы или явления на самом деле могут быть не такими ужасными.

без любимой игрушки, потому что там много чужих людей, или переживают из-за скорого появления младшего брата или сестры.


Развивают сочувствие и эмпатию

Многие книги писательницы основаны на сюжетах о потерянных животных, которые в итоге находят свой дом.

«До моего рождения родители приютили кошку. Отец ушёл на обед, а когда вернулся, в его офисном кресле сидела кошка, и он взял её домой. Когда я была маленькой, мы с мамой придумывали, какие приключения она пережила, прежде чем нашла нас. Повзрослев, я вспомнила эти истории, моя первая книга основывается на них», - рассказала писательница в интервью нашему сайту (издательства ЭКСМО).

Истории, так проникновенно написанные Холли, учат маленьких читателей сопереживать животным и прививают чувство ответственности «за тех, кого приручили».

 

 


Подталкивают к новым открытиям

Самые частые герои рассказов Холли Вебб - щенки и котята, однако на страницах её книг появляются тигры, лошади, белые медведи и другие животные, прочитав о которых, ребёнок, скорее всего, пойдёт искать дополнительную информацию.

Кроме этого, у писательницы есть произведения для подростков. На детективы о маленькой сыщице Мейзи Хитчинс Холли вдохновили рассказы о Шерлоке Холмсе и романы Агаты Кристи. А некоторые факты о Лондоне, в котором живёт главная героиня, писательница позаимствовала из специализированных книг.

«Я обожаю читать книги об истории и археологии Лондона. Но иногда я уделяю слишком много внимания мелким деталям и несовпадениям, это отвлекает от чтения, поэтому я стараюсь не перегружать ими свои тексты», - делится Холли.

Однако кое-какие интересные подробности в её книгах все-таки находятся, что делает чтение не только интересным, но и развивающим развлечением.

Вдохновляют на творчество

 

Холли всегда готова поддержать своих читателей и сама предлагает им присылать рассказы о животных. Дети так или иначе отвечают на это и пытаются подражать любимому автору, проявляя себя в творчестве.

«В России поклонники Холли с удовольствием приходят на встречи, дарят ей свои трогательные рисунки и иногда сами задают вопросы на английском языке. На её официальном сайте можно найти раздел, где Холли выставляет работы своих юных читателей», — рассказывает бренд-менеджер издательства «Эксмо» Дарья Морозова.

На сайте Холли Вебб есть специальные страницы для рисунков, рассказов и фотографий, сделанных детьми.

 

 

Прививают любовь к чтению

«Истории Холли Вебб наполнены неподдельной искренностью, любовью к персонажам и добротой. Главные герои книг – дети. Они заботятся о своих домашних питомцах, отправляются в захватывающие путешествия и знакомятся с настоящим волшебством. Детям нравятся книги Холли Вебб за их понятный и интересный сюжет, за смелых и отважных героев и за то, что из любой ситуации всегда найдется выход», - делится Дарья Морозова.

В 2018 году Холли Вебб вошла в тройку самых продаваемых детских авторов, а тираж её книг составил 4,5 млн экземпляров.

Раиса Ханукаева

По материалам сайта издательства «ЭКСМО» : https://eksmo.ru/selections/chemu-mogut-nauchit-knigi-kholli-vebb--ID15527099/

 

 

К списку статей