Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Периодические издания для РДЧ

 

Периодические издания для руководителей детского чтения: родителей, педагогов и организаторов детского досуга

 

«Воспитание школьников»

 

Теоретический и научно-методический журнал, главная задача которого - помощь школе, учреждениям дополнительного образования и родителям в воспитании детей. Особое внимание уделяется подготовке школьников к свободному, осмысленному жизненному выбору, воспитанию творческой личности, обладающей качествами, необходимыми для достижения успеха в избранной деятельности.

В журнале публикуются документы Министерства образования и науки РФ, статьи о новом в науке и практике воспитания; об инновационной деятельности передовых школ, опытно-экспериментальной работе федеральных и региональных экспериментальных площадок в сфере воспитания, предлагаются эффективно действующие модели самоуправления в классных сообществах, раскрывается позитивный опыт воспитательной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений страны в учебном процессе и вне уроков.

Публикуются материалы о детских и молодежных общественных организациях России и ближнего зарубежья, военно-спортивных клубах, поисковых центрах, детских оздоровительных и профильных лагерях.

«Дошкольное воспитание»

 

Ежемесячное издание для работников дошкольных учреждений, студентов педагогических вузов, колледжей и родителей.

Журнал предлагает читателям научные статьи по педагогике и психологии, методики занятий, советы и консультации для родителей и педагогов.

Больше о материалах научно-методического журнала «ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ» узнаете на сайте: http://dovosp.ru/

«Досуг в школе»

 

«Досуг в школе» - газета для классных руководителей,  для учителей и организаторов внеклассной работы начальных, средних и старших классов. На её страницах вы всегда найдёте множество оригинальных сценариев, увлекательных конкурсов, игр и интересных фактов.

Материалы каждой газеты объединены определенной темой, например: различные праздники ("Новый год", "День Святого Валентина", "Масленица", "День смеха" и т. д.); события в нашей истории и люди, оставившие в ней свой след (писатели, живописцы, ученые, общественные деятели и др.); кроме того, сценарии в газете часто бывают посвящены актуальным или просто интересным темам ("Поэты и писатели о нашей стране", "Хлеб всему голова", "Экология", "Проблема наркотиков в подростковой среде" и многое другое).

«Игра и дети»

 

Увлекательный и полезный журнал для родителей и педагогов о развитии ребёнка, роли игры в его воспитании.

Игры подвижные, компьютерные, настольные, конкурсы, кроссворды и сканворды, сценарии детских праздников и тематических вечеринок, рукоделие, театр «здесь и сейчас», опыты и эксперименты, книжные новинки, подготовка к школе и беседы с родителями.

Журнал будет интересен родителям детей до­школьного и младшего школьного возраста. Вме­сте с ребенком вы поиграете, почитаете, помастерите и узнаете друг друга лучше.

Хороший журнал для «продвинутых родителей».

Издаётся с 2001 г.

Сайт журнала: http://www.i-deti.ru/

«Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки»

Журнал выходит с 1999 года.

«Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки» по-прежнему остаются верными помощниками для всех педагогов, библиотекарей и родителей, занимающихся воспитанием детей 3-10 лет, в подготовке самых разных праздников, занятий, игровых программ. Традиционно большое внимание журнал уделяет литературному развитию малышей и младших школьников, готовит материалы, посвящённые жизни и творчеству писателей-юбиляров.

Адрес в интернете: www.liber.ru

«Начальная школа»

 

Научно-методический журнал России (создан в 1933 г.).

Журнал «Начальная школа» является уникальным методическим пособием, универсальным по своему характеру: в нём публикуются материалы по всем предметам и курсам для каждого класса начальной школы, официальные документы Министерства образования и науки РФ.

«Начальная школа» всегда была, по отзывам читателей, настольной книгой для учителя и продолжает пользоваться популярностью у воспитателей, методистов, учителей, преподавателей, студентов педагогических колледжей, училищ и вузов, родителей; его читают учителя-предметники.

С каждым годом журнал становится интересней как по содержанию, так и по оформлению.

Сайт журнала: http://n-shkola.ru/

«Педсовет»

 

Газета "Педсовет" предлагает материалы из опыта работы учителей начальных классов, библиотекарей, вожатых: сценарии  различных праздников, театрализованных игровых программ, внеклассных мероприятий, занимательные разработки к урокам, мероприятия в летнем лагере и многое другое.

«Праздник в школе»

 

Этот журнал призван помочь квалифицированно организовать школьные мероприятия и праздники различной тематики и уровня. 

Журнал ориентирован на широкую аудиторию: классных руководителей, педагогов-организаторов воспитательной работы, родителей и самих учащихся. Он предназначен для всех, кто по роду своей деятельности соприкасается с праздником (да и для каждой семьи тоже). «Не будем расставаться с праздником!» – таков девиз журнала «Праздник в школе».

«Последний звонок»

 

Газета «Последний Звонок» печатает материалы для организаторов внеклассной работы, занимающихся со старшеклассниками. В «Последнем Звонке» собраны материалы не только по организации праздничных программ, но и для проведения интеллектуальных игр, открытых уроков, диспутов, КВН, проблемных классных часов. Собран богатейший материал для организации выпускного вечера и праздника, посвященного последнему звонку: сценарии, поздравления, стихи о школе и учителях.

«Семья и школа»

 

Старейший журнал для родителей (основан в 1871 году) посвящён вопросам образования и воспитания подрастающего поколения.

Заботливые родители найдут на страницах журнала информацию о развитии и воспитании ребёнка с младенчества до совершеннолетия.

Журнал расскажет о подготовке к школе и школьных трудностях, о проблемных подростках, о детях одаренных и детях «трудных», о группах риска и опасных зонах, особое внимание – здоровье ребёнка.

На страницах журнала рассказ об изменениях, происходящих в школе, о различных подходах к обучению, об участии родителей в жизни школы, о возможных конфликтах семьи и школы и способах их разрешения.

В «Семье и школе» вы найдете интересное чтение: рассказы, очерки о живописи и музыке, обзоры книг. Разнообразные материалы подскажут новые идеи для игр и занятий с детьми.

«Читаем. Учимся. Играем»

 

Это сборник сценариев для библиотек и школ, который выпускается с 1997 года. В помощь учителям и организаторам досуга. Каждый номер журнала содержит много интересных и познавательных материалов, с помощью которых вы сможете помочь ребятам стать образованными, начитанными людьми и научите их с пользой проводить свой досуг.  

В каждом разделе можно найти сценарии, викторины, игровые программы, беседы, занимательные уроки, литературные вечера и вечера памяти, мюзиклы, устные журналы и много других материалов, посвященных знаменательным и памятным датам.

Также на страницах журнала вы найдете материалы, посвященные жизни и творчеству писателей, художников, поэтов. В разделе «В помощь учителю» представлены материалы для подготовки к различным школьным предметам, в том числе к урокам мировой художественной культуры и основам безопасности жизнедеятельности.

«Школьные игры и конкурсы»

 

"ШИК" - это газета для внеклассных занятий с занимательными конкурсами и викторинами, сценариями праздников, познавательными программами, играми, спортивными эстафетами и другими формами организации досуга.

К списку статей