Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное учреждение культуры филиал «Очерская детская библиотека» Центральная библиотека Очерского городского округа
г. Очёр, ул. Ленина, 33
Тел.: (34278) 3-13-31

Играют мама и я

Мамами становятся тогда, когда в семье появляются дети. Поэтому где же ещё как не в детской библиотеке говорить об этом святом и прекрасном празднике. В честь Дня мамы методист детской библиотеки, представитель Общественного совета МО МВД России «Очерский» Анна Солодникова организовала конкурс для мам с детьми – для семей, находящихся в социально-опасном положении.

Членами жюри семейного конкурса выступили заведующий отделом КДН и защите их прав Людмила Александровна Солодкина, начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Очерский» Марина Борисовна Эльберт, старший инспектор ПДН Анастасия Сергеевна Степанова.

Для каждого ребёнка его мама самая лучшая, красивая, обаятельная и любимая, даже если она устала после работы или тяжёлого дня по хозяйству. Так и наши мамы-участницы конкурса смогли собраться в детской библиотеке только к концу рабочего дня, когда уже забрали младших детей из детских садов. С ними мамы и пришли на конкурс.

В детской библиотеке в честь прекрасного и доброго праздника прозвучали стихи, которые прочли старшие дети, участники мероприятия.

«Красивые мамы, на свете вас много.

В глаза вы глядите открыто и прямо.

В какую бы даль ни звала вас дорога,

Нас всех провожают красивые мамы.

 

Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто её огорчает.

А добрая мама прощает всё это,

Красивая мама всё это прощает.

 

Под грузом забот, не сгибаясь упрямо,

Она выполняет свой долг терпеливо.

Красива по-своему каждая мама –

Любовью своей материнской красива».

Участники мероприятия познакомились с социальными роликами, посвящёнными Дню матери, размещёнными на сайте Академии родительского образования (г. Пермь), и приступили к участию в конкурсе «Счастливая семья – играют мама и я».

Дети в семьях-участницах были разного возраста, от двух до двенадцати лет, поэтому конкурсные задания были простыми и касались они, конечно же, семьи и мамы. Ребятам было предложено собрать пазлы и придумать им название (это были картинки на тему дружной семьи); вспомнить и спеть колыбельные песни, которые пели или поют в их семьях; ответить на вопросы о цветах, которые любят мамы; одарить свою маму комплиментами «Кто больше» и сделать для мамочки аппликации из подготовленных материалов.

Пока дети старались и изо всех сил клеили и вырезали цветочные композиции, взрослые накрыли столы для дружного чаепития. Какой семейный праздник без сладостей для детей!

При подведении итогов конкурса члены жюри приняли решение, что в таком душевном семейном конкурсе победила, конечно же, дружба, а от детской библиотеки каждая семья и каждый ребёнок получили в подарок альбомы, карандаши и фломастеры.

И организаторы, и участники остались довольны встречей, особенно благодарили дети, ведь они не только приняли участие в мероприятии, но ещё и стали читателями детской библиотеки и взяли домой книги.

Несмотря на трудности приглашения данной категории семей на общественные мероприятия, представители Общественного совета продолжат начатое дело, так как этим семьям необходимо доброе внимание и участие, особенно, женщинам.

Анна Солодникова, методист,

представитель Общественного совета МО МВД РФ «Очерский»

К списку статей