Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Очёрская детская библиотека

Обычная версия сайта

Архив новостей за 2023 год

В течение недели, учащиеся младших классов и воспитанники детских садов совершили путешествие в историю «Хлеб-всему голова». Детский библиотекарь (Селеткова Екатерина Ивановна) рассказала историю происхождения хлеба и о том с каким трудом он достается.
На Руси с почтением относились к хлебу, называя его «хлеб-батюшка», «хлеб-всему голова», поэтому придумали много пословиц и поговорок о хлебе. Дети познакомились с пословицами и попытались объяснить их смысл, а еще узнали существует ли хлебное дерево, сколько надо зерен для выпечки одного батона и сколько людей потрудились, для того чтобы на наших столах появился хлеб.
Вспомнили произведения о изделиях из муки, прочитали стихотворение С.Михалкова «Булка» и обсудили отношение современных детей к хлебу. А знаете ли вы, что раньше у крестьян, которые сами растили хлеб, было правило: «Каждую крошку - в ладошку». Хлеб берегли, почитали, не давали пропасть, понимали его истинную цену.

С уважением, библиотекарь "ОДБ"

Селеткова Екатерина Ивановна

    

К списку статей